В столице проходит первая выставка культурного хаба “Я-Мариуполь”, посвященная трагической истории города и его жителей. Об этом сообщил Виталий Кличко.

22 июня в детской Центральной библиотеке имени Шевченко начался трехдневный марафон культурных событий, презентаций и встреч с художниками Мариуполя. 

“Пять экспозиций “Мариуполь: Искусство vs Война” знакомят и с мирной жизнью города до того, как его буквально уничтожили российские варвары, и с его историей, и со свидетельствами о военных преступлениях российских оккупантов”, – сообщил Виталий Кличко.

Выставку, а также другие культурные мероприятия можно посетить с 22 по 24 июня. Городские власти Киева помогли в организации культурного марафона.

После вторжения войск РФ на территорию украинского государства в 2022 году Мариуполь с 28 февраля находился в осаде. Территория города подвергалась артобстрелам и ударам с воздуха. По некоторым данным, разрушено 90 % города. С начала марта 2022 года в городе происходит гуманитарная катастрофа из-за нехватки лекарств, продовольствия, электричества и воды. Артиллерией и налетами российской авиации был уничтожен один из крупнейших заводов черной металлургии “Азовсталь”. 20 мая 2022 года, после 81-дневной осады города, украинские силы прекратили оборонительную операцию в Мариуполе.

До вторжения Мариуполь был крупным промышленным уентром, в котором проживало более 430 тысяч человек.