Киевляне могут получить компенсацию расходов на временное размещение перемещенных лиц. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Чтобы получить компенсацию, горожане, разместившие вынужденных переселенцев, должны самостоятельно внести сведения о жилье, доступном для бесплатного размещения перемещенных лиц на веб-ресурсе “Прихисток”. Также эта информация может быть внесена соответствующей районной государственной администрацией после подачи соответствующего заявления собственника жилья.

Заявление в произвольной форме с указанием фамилии, имени и отчества от каждого размещенного лица нужно подать в ЦНАП Киева. Заявление подается по месту нахождения жилого помещения. Соответствующее заявление подается и в день прекращения размещения внутри перемещенных лиц или изменения их количества с указанием возможности в дальнейшем размещать внутри перемещенных лиц в этом жилом помещении.

Для получения компенсации лицо, разместившее перемещенных лиц, не позднее чем в течение пяти дней со дня окончания отчетного месяца подает в ЦНАП заявление по установленной форме и предъявляет соответствующие документы, перечень которых размещен на сайте.

ЦНАПы города Киева работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Всю актуальную информацию можно получить по телефонам горячей линии call-центра: 202-60-38, 202-60-39.

Подробнее о работе социальной программы “Прихисток” и процедуре получения компенсации – по ссылке.