Полицейские Киевской области задокументировали псевдоминера столичного вокзала. Об этом сообщили в областном управлении НП. 

21 января около 12 часов на спецлинию полиции 102 позвонил по телефону мужчина. Заявитель представился жителем поселка Глеваха и сообщил о заминировании Киевского южного железнодорожного вокзала.

Полиция провела комплекс мер по проверке подлинности данной информации. Впоследствии правоохранители установили личность псевдоминера. Им оказался житель села Гута Белоцерковского района. Как выяснилось, в прошлом у него были проблемы с законом за ограбление и незаконное хранение наркотических средств.

“Хочу попасть в тюрьму, потому что надоело проживать с родителями”, - так объяснил свой поступок 25-летний правонарушитель следователю.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.259 (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет.

Также в киевскую полицию поступило сообщение о минировали нескольких объектов. В полиции сообщили, что перечень объектов очень велик. Начата проверка с Центрального железнодорожного вокзала Киева.

Правоохранители говорят, что объекты, на которые указали так называемые телефонные террористы, находятся в Печерском и Шевченковском районах Киева.

Если эксперты определятся, что взрывчатки в зданиях нет, следователям придется открыть соответствующее уголовное производство. Злоумышленникам грозит до 6 лет тюрьмы.