В Киевской области прокуратура требует вернуть территориальной громаде 49 гектаров земель лесохозяйственного назначения. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуратура установила, что юридическое лицо получило право собственности на земельные участки на территории села Дмитровка Бучанского района. Однако отведение в собственность указанных земель произошло с нарушением требований земельного и лесного законодательства. Спорные участки находятся в постоянном пользовании специализированного предприятия “Святошинское лесопарковое хозяйство”, которое разрешения на изъятие и изменение целевого назначения земли не предоставляло.

По версии правоохранителей, государственные акты на право собственности на спорные земельные участки никогда не издавались и имеют признаки подлога. Это установлено в ходе расследования уголовного производства. Следовательно, 49 гектаров земель стоимостью более 410 миллионов гривен на территории Бучанского района незаконно изъяты из коммунальной собственности.