В столице проводится работа по переносу МАФов, расположенных около станций метрополитена. Переносу подлежат ларьки и киоски, которые препятствуют доступу к укрытиям и хранилищам. Соответствующее решение принял Совет обороны Киева. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Предпринимателям, у которых есть разрешительные документы и работают в столице, предложат другое доступное место для деятельности. По словам заместителя главы КГГА, в период военного состояния безоговорочным приоритетом является безопасность людей и их беспрепятственный доступ к укрытиям и хранилищам в случае воздушной тревоги и риска обстрелов. К примеру, станциями метро как укрытиями пользуется около 1 500 человек.

“Все владельцы временных сооружений уведомлены или будут уведомлены о необходимости переноса и причинах такого решения. В трехдневный срок они должны самостоятельно демонтироваться и перенести торговые точки. К сожалению, если это не будет выполнено, мы будем вынуждены выполнить демонтаж силами КП и транспортировать сооружения на штрафплощадку. Но мы надеемся на понимание со стороны предпринимателей и их осознание необходимости такого решения”, – сообщил замглавы КГГА.