Четыре летательных аппарата войск РФ были сбиты силами ПВО 20 мая. Об этом говорится в сводке Генерального штаба по состоянию на утро 21 мая.

Поражены два БПЛА оперативно-тактического уровня, крылатая ракета и одна цель неустановленного типа (предположительно вертолет).

За минувшие сутки, 20 мая, только на донецком и луганском направлениях отбиты одиннадцать атак войск РФ. Подразделениями ВСУ уничтожены восемь танков, три артиллерийских системы, десять единиц боевой бронированной техники, три специальных бронированных автомобиля и шесть единиц автомобильной техники РФ.

Северское направление

Войска РФ обстреляли позиции сил обороны в районах приграничных украинских населенных пунктов на территории Сумской и Черниговской областей.

Слобожанкское направление

Главные усилия войск РФ сосредотачиваются на удержании занятых рубежей. Противник наносил авиационные удары по населенному пункту Циркуны. В ближайшее время ожидается усиление группировки войск РФ на харьковском направлении подразделениями из состава 1-й танковой армии Западного военного округа.

Славянское направление

Войска РФ пытаются возобновить наступательные действия. В частности, для обеспечения форсирования реки Северский Донец планируется наведение переправы.

Донецкое направление

Войска РФ ведут активные боевые действия на Ссеверодонецком, бБахмутском, авдеевском и кураховском направлениях. На лиманском направлении оккупанты планируют возобновить наступательные действия в направлении Ямполь-Северск с форсированием реки Северский Донец. В частности, в определенном районе наблюдается сосредоточение специальной техники наведения понтонно-мостовой переправы. Для усиления группировки войск и активизации наступления командование войск РФ осуществляет перебрасывание дополнительных подразделений.

В Мариуполе войска РФ принимают меры по восстановлению функционирования порта. В частности, проводится разминирование припортовой инфраструктуры.

Южнобужское и Таврическое направления

Основные усилия войска РФ сосредотачивают на удержании занятых рубежей, ведении разведки, инженерном оборудовании позиций и логистическом обеспечении войск. На криворожском и николаевском направлениях войска РФ не прекращают артиллерийские обстрелы подразделений ВСУ. Отмечается дополнительное развертывание подразделений ствольной и реактивной артиллерии. Корабли черноморского флота РФ в акваториях Черного и Азовского морей выполняют задачи по изоляции района ведения боевых действий.