Евросоюз планирует принять участие в послевоенном восстановлении Украины. Еврокомиссия утвердила план под названием “Восстановление Украины”. Об этом сообщается на сайте Киевской областной государственной администрации.

Программа “Восстановление Украины” станет основным юридическим инструментом поддержки Европейским Союзом плана реконструкции путем сочетания грантов и ссуд. Она будет заложена в бюджет ЕС, обеспечивая тем самым прозрачность, подотчетность и надежное финансовое управление этой инициативе.

В настоящее время можно выделить следующие основные направления реконструкции:

  • восстановление страны, в том числе инфраструктуры, медицинских учреждений, жилья и школ, а также цифровой и энергетической отрасли в соответствии с европейскими стандартами;
  • продолжение процесса модернизации государства и его институтов для обеспечения надлежащего управления и уважения верховенства права путем предоставления поддержки административного потенциала и технической помощи, в том числе на региональном и местном уровнях;
  • реализация повестки дня с целью углубления экономической и социальной интеграции Украины и ее народа в ЕС;
  • восстановление экономики и общества Украины, способствуя устойчивой и инклюзивной экономической конкурентоспособности, устойчивой торговле и развитию частного сектора.