Следователи управления полиции в метрополитене завершили досудебное расследование в отношении гражданина, который сделал ложное сообщение о минировании. Об этом 18 мая сообщили в полиции Киева.

Преступление было совершено в начале апреля 2022 года. На спецлинию 102 поступило сообщение о заминировании станции метро “Голосеевская”. 

После проведения мер по проверке станции, взрывных устройств, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров подземки, обнаружено не было. Правоохранители оперативно установили и задержали нарушителя. Мужчина на момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения и объяснить причину своих противоправных действий не смог.

Было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Злоумышленнику была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

В настоящее время досудебное расследование завершено, материалы вместе с обвинительным актом направлены в Голосеевский районный суд для рассмотрения дела по существу.