По уточненным данным, в регионе в результате вооруженной агрессии РФ повреждения получил 2 541 объект. Об этом говорится в оперативной сводке Киевской областной государственной администрации по состоянию на утро 18 апреля.

Из поврежденных объектов 726 разрушены полностью, 1 815 частично повреждены.

Полностью разрушены:

  • 38 многоэтажных домов;
  • 586 частных усадеб;
  • 8 заведений образования;
  • 4 заведения здравоохранения;
  • 8 заведений культуры;
  • 2 спортивных заведения;
  • 6 объектов жизнеобеспечения.

В освобожденных от захватчика населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов производится разминирование. Завозится гуманитарная помощь. Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы построек. Продолжаются работы по расчистке Житомирской трассы и возведению временных насыпных мостов через Ирпень. У села Стоянка начал работать обходной временный мост через реку Ирпень. Одновременно проходят работы по демонтажу уничтоженного моста на Житомирской трассе. Главное задание – восстановить одну часть моста, возобновить движение в сторону Киева и запустить Житомирскую трассу в полной мере.

Завершены работы по возобновлению перехода с твердым покрытием через реку Ирпень возле села Демидов. Завершаются работы по устройству переправы через реку Таль и дороги с твердым покрытием в селе Рудня-Шпилевская. Начаты работы по устройству переправы с твердым покрытием через реку Тереров в поселок Иванков. Осуществляются подготовительные работы для возведения мостовой переправы через реку Хочева (село Хочева Иванковской громады).

В Киеве полицейские ведут расследование обстрелов жилмассива Нивки. Прокуроры допросили более 190 пострадавших. С участием экспертов проведен осмотр домов и сооружений жилого массива Нивки, который 23 марта 2022 был обстрелян из артиллерии войсками РФ.

В результате обстрела четверо мирных жителей получили ранения разных степеней тяжести. Значительные повреждения нанесены 50 частным и многоквартирным домам. Часть из них полностью разрушена и не подлежит восстановлению. Повреждены или уничтожены около 35 автомобилей киевлян.

Прокуратура также расследует обстрел жилого дома на ул. Чернобыльской. Прокуроры допросили 40 потерпевших и провели 70 осмотров мест происшествия.

Ракетный обстрел 15 марта 2022 года жилого дома по ул. Чернобыльской привел к гибели четверых мирных граждан. В результате возникшего пожара многоэтажный дом на полностью разрушен и восстановлению не подлежит.

Обстрелом также повреждены более 10 автомобилей, принадлежащих жителям близлежащих домов.