С начала вторжения войск РФ на территорию Украины в Киевской области зарегистрировалось более 265 тысяч перемещенных лиц. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Больше всего людей из других регионов нашли временное убежище в Белоцерковском, Бориспольском и Обуховском районах - более 155 тысяч человек.

“Киевщина стала пристанищем для десятков тысяч людей, вынужденно покидавших собственные города и села в поисках безопасного места. Среди них – 70 тысяч несовершеннолетних, около 8 000 – людей с инвалидностью и почти 48 тысяч человек пожилого возраста. Мы прилагаем все усилия, чтобы каждый человек, нуждающийся в этом, получил необходимую помощь – будь то жилье, продукты питания или медикаменты. Для этого в населенных пунктах области работают гуманитарные штабы“, – сообщил куратор гуманитарного направления Алексей Кулеба.

С 1 мая изменился порядок выплаты пособия внутренне перемещенным лицам. Актуальный перечень территориальных громад, на основе которого производятся выплаты, можно просмотреть здесь.