Вы можете вести бизнес и придерживаться всех законов, но это не гарантирует, что в будущем вы не столкнетесь с услугой защиты в налоговых спорах. Причин для конфликта с фискальными органами может быть множество: начиная от возражения с порядком проведения проверки – и до апелляции решения о привлечении к ответственности.

Что подразумевается под понятием "налоговые споры"

Налоговый спор - это конфликт между государственным органом и налогоплательщиком по причине исчисления и уплаты налогов.

Причины налоговых споров

Главными причинами появления налоговых споров есть:

  • задержка расчетных операций по счетам налогоплательщика;
  • отказ в возмещении НДС;
  • привлечение к налоговой ответственности после налоговой проверки;
  • привлечение к налоговой ответственности за не предоставление (несвоевременное предоставление) налоговых деклараций, иных соответствующих документов на запрос налогового органа;
  • неправомерного начисление налогов, сумм пени и штрафных санкций;
  • действия (бездействия) налоговых органов;
  • отказ в возврате суммы излишне уплаченных либо излишне взысканных сумм налогов;

Специалисты S&P Agency предоставляют полноценную юридическую помощь по предотвращению налоговых споров, а также их и разрешению в пользу заказчиков. Агентство имеет большой опыт в консультациях по налоговым конфликтам разного типа, сопровождении налоговых проверок, оспаривании незаконных решений и действий фискальных органов.

Виды налоговых споров

Налоговые споры характеризируются по таким составным:

  • сторона-инициатор;
  • предмет спора или обжалования;
  • содержание и сущность требований;
  • порядок рассмотрения дела.

В зависимости от инициатора в таком юридическом конфликте, выделяют:

  • споры, инициированные налогоплательщиками;
  • споры, инициированные налоговыми или таможенными органами;
  • споры, инициированные третьими сторонами, вовлеченными в налоговые правоотношения.

Что касается предмета оспаривания, то такие конфликты можно поделить на: споры о исполнении фискальных обязательств; споры о возврате нарушенных прав клиента неправомерными действиями органов власти. Условия, которые предъявляются участниками конфликта, выделяются споры: о взыскании санкций; о не имеющий законной силы или неправомерности решений фискальных органов; о компенсации убытков, которые были причинены неправомерными действиями должностных лиц.

По периоду рассмотрения такие юридические конфликты можно поделить на:

  • досудебные;
  • судебные.

Досудебное урегулирование налогового спора

Начинается этап с того, что потерпевшая сторона (обычно налогоплательщик) предъявляет претензии второй стороне юридического конфликта и ждет ответа на свои аргументы. Этот этап именуется обычно досудебной стадией. Сущность его заключается в том, что стороны имеют возможность разрешить все недоразумения или противоречия до обращения в судебные органы.

Судебная стадия рассмотрения налоговых споров

На этой стадии потерпевшая сторона обращается в суд - арбитражный или общей юрисдикции (в зависимости от характера конфликта или правоотношений). В этом случае к заявлению нужно приложить все имеющие доказательства вероятных правонарушений и процессуальные документы, которые указаны законодателем в качестве обязательных. Конечным результатом данной стадии является вынесение судом решения. В таких спорах с налоговыми органами одним из ключевых факторов успеха для потерпевшей стороны будет квалификация юриста по налоговым спорам.

Как предупредить конфликты с налоговыми органами

Знание нужной правовой и законодательной базы, наличие достаточной судебной практики, а также умение применять эти знания в возможных юридических конфликтах помогут избежать проблем с фискальными органами. Но предприятию, в штате которого нет специалистов с соответствующим юридическим образованием и опытом работы, сложно ориентироваться в правовом пространстве и правильно применять навыки в сложившихся конфликтных ситуациях. В этих случаях потребуется помощь юридического агентства, специализирующегося именно по налоговым спорам. Эта компания возьмет на себя ведение споров, как на досудебной стадии, так и судебной. Мы подготовим необходимую документацию, соберём нужные сведения, доказательства и информацию по делу, примем личное участие в судебных слушаниях. В итоге оспорим незаконное судебное решение в интересах клиента.

Все хлопоты по ведению таких споров с налоговыми и контролирующими органами здесь берут на себя. При этом вы значительно экономите время, а также расходы.