C 16 мая по решению Киевсовета возобновилась оплата парковки в столице. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

По-прежнему парковку следует оплачивать только в будни с 8:00 до 22:00. В другое время в будни и целый день в субботу и воскресенье — парковка бесплатная.

Чтобы оплачивать парковку в “Киеве Цифровой”:

  • выберите “Обслуживание водителей” → “Почасовая парковка”;
  • выберите номер авто из списка или укажите его;
  • выберите паркинг, проверьте, чтобы номер на парковочном знаке соответствовал номеру паркинга в приложении;
  • нажмите кнопку “Начать парковку“, начнется счет времени;
  • нажмите “Завершить парковку“, как только автомобиль покинет паркинг.

При уведомлении можно получать ежечасные упоминания об активной парковке. В приложении также можно установить время автоматического завершения парковки. В противном случае парковка завершается автоматически в 22:00, когда парковка на муниципальных паркингах становится бесплатной.

В “Киев Цифровая” оплата начисляется, пока длится парковка в приложении, независимо от местонахождения авто. В приложении действует накопительная система оплаты. Оплата списывается за каждые 100 грн. Если сумма меньше, она списывается 1 числа в следующем месяце. Оплачивать сервис можно с банковской карты, Apple Pay или Google Pay.

За безопасностью парковочного пространства будут следить инспекторы по парковке. Во время воздушной тревоги инспекторы не имеют права штрафовать водителей, поэтому не пренебрегайте сигналами тревоги, также поступающими в приложение.

На муниципальных паркингах не принимают оплату наличными. Именно оплата в городском приложении – это официальная оплата, которая поступает в бюджет Киева и направляется на восстановление инфраструктуры города во время военного времени.

“Киев Цифровой” - городское приложение, адаптированное к условиям военного положения, постепенно возвращает сервисы по нуждам горожан. Приложение доступно для загрузки в App Store и Google Play.