В Киевской области будут судить организатора и двух членов преступной группы, наладившей контрабанду кокаина из Латинской Америки. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

Расследованием установлено, что мужчина, отбывающий наказание в виде пожизненного лишения свободы, создал организованную группу, в состав которой входил гражданин Латвии и гражданка Украины. Они осуществляли контрабанду кокаина из стран Латинской Америки на территорию Украины.

Участница преступной группы завербовала женщину, которую в качестве курьера отправили в Бразилию, где последняя получила наркотическое средство для дальнейшего перемещения в Украину. Во время прохождения таможенного досмотра багажа в Международном аэропорту “Борисполь” правоохранители обнаружили и изъяли у курьера около 700 граммов кокаина. Наркотик планировали сбывать на черном рынке, где стоимость изъятого оценивается в 4,5 млн. грн. В настоящее время приговором суда женщина-курьер приговорена к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на три года.