В районах около Киева, где проводились военные действия, сохраняется минная опасность. Об этом сообщил руководитель Киевской городской военной администрации Николай Жирнов.

Завершается работа по разминированию на житомирском и броварском направлениях. Продолжаются работы по разминированию в Виноградаре и на вышгородском направлении, особенно в лесных массивах. На данной местности саперы изымают минно-взрывные заграждения противника и взрывоопасные предметы. Также продолжаются работы по обследованию территории в Пуще-Водице. Коммунальное предприятие “Киевпасстранс” после обследования поврежденных участков саперами приступило к работе по восстановлению трамвайных путей. Специалисты должны установить 250 рельсов и около 600 шпал.

В целом, с начала военных действий в Киеве и окрестностях подразделениями ГСЧС было обнаружено, изъято и уничтожено 985 взрывоопасных предметов. Обследована и очищена территория площадью 21,47 га. 

“Подчеркиваем, что даже со временем уже на обследованной саперами территории, могут обнаруживаться взрывоопасные предметы. Поэтому, даже работая на приусадебных участках, четко следуйте инструкциям в случае обнаружения взрывоопасных предметов“, - заявил генерал Жирнов.

Столица продолжает жить в режиме военного положения. Службы критической инфраструктуры столицы круглые сутки работают в усиленном режиме. Горожанам предоставляются все коммунальные услуги. На днях командованием сил обороны Киева было принято решение об уменьшении продолжительности комендантского часа. Теперь она продлится с 23:00 до 5:00.

По сообщениям Укргидрометцентра, до 16 мая в столице сохраняется чрезвычайный уровень пожарной безопасности. В городе и окрестностях строго запрещено посещать лесопарковые зоны и разводить костры.

Ранее сообщалось, что в Броварском районе местный житель подорвался на противопехотной мине. ЧП произошло 8 мая в селе Залесье. Во время прогулки по лесу 61-летний местный житель взорвался на противопехотной мине ПОЗМ-72. От полученных травм потерпевший скончался на месте.