Столичные оперативники задержали организованную группу валютных мошенников. Об этом сообщили в полиции Киева.

В ходе реализации оперативной информации работниками управления уголовного розыска полиции Киева и оперативниками районных управлений полиции разоблачены и задержаны двое подозреваемых в мошеннических действиях по обмену валют. Кроме того, в этот же день в Виннице правоохранители столичного главка задержали их сообщницу.

Начальник управления уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве Сергей Махно сообщил, что в дни активных боевых действий злоумышленники прекратили свою работу в Киеве, однако впоследствии вернулись в столицу. Трое подельников постоянно перемещались из одного региона в другой, меняли телефоны и места жительства, что затрудняло документирование мошеннических действий. Тем не менее, правоохранителям удалось задержать всех членов преступной группы. 

Задержаны двое киевлян 1979 и 1986 годов рождения и киевлянка 1983 года рождения.

Между фигурантами были распределены роли. Организатор преступной схемы планировал действия подельников и координировал их. Диспетчер размещала объявления об обмене валюты с выгодным для клиента курсом на одном из известных сайтов и отвечала на звонки. Когда появлялся желающий обменять значительную сумму денег, женщина умело разъясняла, что для VIP-клиентов услуги предоставляются с выездом в удобное для них место. В дальнейшем так называемый “кассир” подъезжал к потерпевшему и в авто обменивал иностранную валюту, а вручал упакованные сувенирные гривны.

“12 мая на бульваре Леси Украинки во время очередной мошеннической схемы полицейские по “горячему следу“ задержали “кассира“ обменника. Наглость последнего эпизода поразила – мошенники обманули почти 25 000 долларов США священнослужителя, прибывшего в столицу из иностранного государства с волонтерской миссией... Аферист был задержан на месте совершения преступления. Изъяты деньги, мобильные телефоны, сумка с сувенирными деньгами. На счету злоумышленников около десяти эпизодов преступной деятельности. Своими действиями мошенники нанесли потерпевшим ущерб на сумму около 250 000 долларов США”, - сообщили в полиции.

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Задержанным грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Полицейские проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Украины.