Мэр Киева Виталий Кличко инициирует переименование бывшего сквера дружбы между Киевом и Москвой в Сквер Героев Мариуполя. Соответствующий проект решения он подписал 14 апреля. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

Сквер по улице Якубовского на Теремках несколько лет назад отремонтировали. 14 апреля там высадили деревья и кусты – калину и черемуху.

“Раньше эта зеленая зона носила неофициальное название сквер дружбы Киева и Москвы. В центре сквера стоял соответствующий памятный знак. В июле 2021 года Киевсовет принял решение о его демонтаже. 1 сентября знак был демонтирован. Сейчас мы здесь наводим порядок, высаживаем деревья и кусты. И скверу нужно новое название. Я инициирую, чтобы Киевсовет принял решение дать скверу официальное название – сквер Героев Мариуполя. И сегодня (14 апреля – ред.) подписал соответствующий проект решения, которое Киевсовет должен рассмотреть на ближайшем заседании”, – заявил Виталий Кличко.

Решение было подписано во время работ по высадке кустарников и деревьев в Голосеевском районе столицы. Такие работы проводились в различных частях города.

“Киев не прекращает работу, чтобы восстановить поврежденные в результате обстрелов дома и инфраструктуру. Сегодня, в День окружающей среды, в городе проходят толоки в разных районах столицы. Коммунальные службы и сами киевляне благоустраивают свои дворы, парки и скверы в своих районах. Сегодня в зеленых зонах города высадили 500 деревьев и более 1000 кустов”, – сообщил Виталий Кличко.