Правоохранители ликвидировали канал сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. Задержана группа подозреваемых. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачена и задержана группа лиц, занимавшихся незаконным сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Киева (ч. 1 ст. 263 УК Украины). Организаторами схемы оказались двое жителей столицы.

В рамках следствия правоохранители провели два этапа оперативной закупки огнестрельного оружия. В частности, на первом этапе приобретено 2 автомата Калашникова за 2 000 долларов США. Злоумышленники сообщили о возможности дальнейшего приобретения у них огнестрельного оружия, взрывных устройств и патронов. Стоимость патронов колебалась от 28 до 40 грн. в зависимости от калибра, гранаты – 50 дол., пистолеты – 2 000 дол., автоматы – 1 000 дол.

В ходе второго этапа спецоперации, после сбыта злоумышленниками трех автоматов Калашникова и двух гранат Ф1, участники группировки были задержаны.

Во время обысков по месту жительства у задержанных изъяли автомат, 9 корпусов гранат и запалы к ним, два пистолета, большое количество патронов разного калибра, холодное оружие и денежные средства. Устанавливаются канал поступления оружия, а также другие лица, которые могут быть причастны к его нелегальному сбыту.

Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет.