Спасатели КАРС “Киевская служба спасения” помогли работникам Главного управления ГСЧС в Киеве в ликвидации пожара в недействующем кинотеатре в Соломенском районе. Об этом сообщает Департамент муниципальной безопасности КГГА.

Сообщение о пожаре поступило спасателям ночью 11 мая (в 23:50). Подразделения пожарно-спасательной службы и КАСС "Киевская служба спасения" оперативно выехали на место происшествия. Было установлено, что в трехэтажном недействующем кинотеатре в зрительном зале на 1-м этаже возник пожар с распространением на 2-й и 3-й этажи. Пламя охватило примерно 350 квадратных метров. Столичные спасатели оперативно приступили к борьбе с огнем. 12 мая в 1:54 пожар был ликвидирован.

На фотоснимках, назмещенных на Официальном портале Киева видно, что горел кинотеатр "Тампере".

Кинотеатр “Тампере” был открыт в 1967 году. Тогда он носил название “Отрадный”. Современное название появилось в 1984 году. Кинотеатр рассчитан на 700 зрителей. Первоначально специализировался на детском кино и мультфильмах. В 1990-х годах в кинотеатре показывали старые фильмы. Однако проект оказался убыточным, поскольку зрителей было мало. Большой зал был отдан в аренду торговцам. Бывший кинотеатр стал едва ли не главной торговой площадкой Отрадного. Жителям района он запомнился как удивительный торговый центр с наклонным залом. На месте экрана продавались аудиокассеты и диски, внизу кинозала — хозтовары, выше — канцелярский отдел, еда, напитки и мягкие игрушки. В фойе кинотеатра работал фотосалон. В 2008 году КГГА прекратила деятельность коммунального предприятия "Кинотеатр "Тампере"" и передала его в аренду на пять лет частному предприятию. Арендатор должен был привлечь 30 миллионов гривен инвестиций для реконструкции помещений, но фактически не выполнил свои обязательства.