Столичные теплоснабжающие предприятия готовят городское хозяйство к работе зимой. Об этом во время инспекции одного из энергетических объектов города сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Проводятся испытания на прочность тепловых сетей и источников теплогенерации – котельных, станций теплоснабжения. Выявлено 116 повреждений тепловых сетей. Продолжаются работы по их устранению. Около 40 объектов теплогенерации прошли гидравлические испытания.

“Мы понимаем, что проведение гидравлических испытаний требует временного прекращения услуги горячего водоснабжения, однако это необходимые работы. Лучше выявить и устранить аварии в летний период, чем в морозы. Все аварийные бригады работают в усиленном режиме, несмотря на риски военного положения, и мы надеемся, что киевляне с пониманием отнесутся к временным отключениям”, – заявил Николай Поворозник.

Теплоэнергетический комплекс Киева – один из самых больших в Европе. Однако, как подтверждают выводы аудита, проводимого международными специалистами, около 80 процентов теплосетей находятся в аварийном состоянии, а большинство оборудования требует замены. Поэтому ежегодное проведение комплекса регламентных работ позволяет выявить наиболее слабые и потенциально аварийные участки сетей и отремонтировать их.