Злоумышленник присвоил гуманитарную помощь на полмиллиона гривен. Об этом 7 июня сообщили в полиции Киева.

В начале мая полицейские разоблачили мужчину в присвоении помощи, которая предназначалась Вооруженным Силам Украины.

Как рассказала начальница сектора розыска преступников и пропавших граждан отдела криминальной полиции Деснянского управления полиции Юлия Тимчук, 42-летний правонарушитель обманул четырех граждан на полмиллиона гривен.

В ходе досудебного расследования по части 2 и 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество, следователи выяснили, что мужчина причастен к восьми эпизодам преступлений, связанных с предоставлением услуг перевозки амуниции. Подозреваемый присвоил 40 бронежилетов, 15 раций, лекарства, которые волонтеры закупили для военнослужащих ВСУ. 

Во время досудебного расследования мужчина не появлялся на вызовы следователя, поэтому его объявили в розыск. Недавно сотрудники полиции Львова сообщили о местонахождении разыскиваемого и передали оперативным работникам Деснянского управления полиции. Задержанному грозит до шести лет лишения свободы.

В военных условиях мошенники модифицируют старые разновидности афер. Киберполиция разоблачила мошенника, который наладил схему сдачи в аренду несуществующего жилья вынужденным переселенцам. Подозреваемый на площадках объявлений предлагал в аренду жилье в западных регионах страны. Мужчина получал предоплату в размере 1 100 гривен и прекращал выходить на связь. По предварительным данным, злоумышленник обманул 50 граждан более чем на 300 тысяч гривен.