Все больше иностранных послов возвращаются в Киев. Их охраняют в усиленном режиме бойцы Национальной гвардии. Об этом сообщили в НГУ.

По состоянию на 3 мая в столице возобновили работу около 30-ти посольств, консульств и представительств. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Вальдемарас Сарапинас сообщил:

“Для меня большая честь представлять Литву в Украине, в стране, которая является не только одним из самых лучших партнеров, но и лучшим другом. Я был первым зарубежным послом, который вернулся в Киев, но не чувствую себя “чемпионом”, так как двое моих коллег, посол из Польши и представитель Ватикана (тоже литовец) не уезжали с начала войны”.

Временный поверенный в делах Республики Словения в Украине Боштьян Лесяк заявил:

“Я хочу поблагодарить Национальную гвардию Украины, которая охраняет меня и наше посольство. Я приехал в Киев 27 марта. Это решение было принято в результате визита премьер-министра Словении Янеза Янши вместе с премьер-министрами Польши и Чехии. Он пообещал, что Словения как можно скорее вернет дипломатов в столицу. Я выполнил эту миссию как волонтер. Считаю, очень важно, что не только киевляне возвращаются в город, но и представители иностранных стран и организаций. Это очень хороший знак для Украины и заряд доверия для правительства, которое имеет международную поддержку”.