Девять летательных объектов были поражены украинскими силами обороны в течение 4 мая. Об этом сообщается в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 часов утра 5 мая.

Силами противовоздушной обороны поражены четыре БПЛА (два из них зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск), три крылатые ракеты и два самолета (предположительно, истребители Су-30; информация уточняется).

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки, 4 мая, отбиты одиннадцать атак войск РФ, уничтожены пять танков, семь единиц боевой бронированной техники и пять единиц автомобильной техники.

Войска РФ не прекращают ведение наступательных действий в восточной оперативной зоне с целью установления полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей.

Слобожанское направление
Войска РФ продолжают обстрелы Харькова. В районе севернее города Изюм продолжаются артиллерийские и минометные обстрелы.

Донецкое и таврическое направление
Продолжаются артиллерийские обстрелы вдоль линии столкновения. Войска РФ применяют оперативно-тактическую и армейскую авиацию для нанесения ракетно-бомбовых ударов с целью сковывания действий ВСУ. Подразделения войск РФ пытаются вести наступательные действия в лиманском, северодонецком и попаснянском направлениях, но успеха не имеют. Продолжаются обстрелы на авдеевском и кураховском направлениях.

В районе города Мариуполь основные усилия войск РФ сосредоточиваются на блокировке и попытках уничтожения подразделений ВСУ в районе "Азовстали". При поддержке авиации подразделения РФ возобновили наступление с целью взятия под контроль территории завода.

Южное направление
Войска РФ потеряли контроль над несколькими населенными пунктами на границе Николаевской и Херсонской областей.