В Киевской области будут судить эксдиректора коммунального предприятия и его подчиненного за создание захоронения опасных промышленных отходов. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При процессуальном руководстве Специализированной экологической и Броварской окружной прокуратур Киевской области направлен в суд обвинительный акт в отношении депутата одного из поселковых советов Вышгородского района и заведующего свалкой одного из коммунальных предприятий по фактам злоупотребления служебным положением и нарушения правил использования недр, что создало опасность для жизни людей и окружающей среды (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 240 УК Украины).

Следствием установлено, что обвиняемый, являясь директором одного из коммунальных предприятий Вышгородского района и заведующий свалкой коммунального предприятия, с 2016 по 2019 годы организовали и обеспечили беспрепятственный ввоз на территорию свалки производственных отходов одного из субъектов хозяйствования. В дальнейшем эти отходы захоронялись в специально созданных котлованах вне полигона на частных земельных участках.

Для незаконного захоронения отходов эксслужащий отдавал соответствующие указания подчиненным, в том числе и заведующему свалкой. Обвиняемый использовал материально-технические ресурсы возглавляемого им предприятия, а за пропуск загруженных транспортных средств с производственными отходами и организацию их захоронения получал денежные средства.

В ходе досудебного расследования установлены три участка, на которых обнаружено захоронение более 100 металлических бочек, содержащих опасные вещества, в том числе нефтепродукты и тяжелые металлы I класса токсичности. Согласно замерам воздуха на содержание вредных веществ, обнаружены пары сероводорода и аммиака.

В результате противоправных действий директора коммунального предприятия произошло засорение земель опасными отходами, что причинило ущерб государству более чем на 530 тыс. грн. Броварской окружной прокуратурой в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции Украины заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

1-197 2-164 3-158