В столице прекращена деятельность сбытчиков наркотиков и оружия. Об этом 1 июня сообщили в полиции Киева.

Установлено, что столичные жители в возрасте от 28 до 39 лет решили обогатиться на продаже наркотиков и оружия. Сообщники наладили схему изготовления и сбыта в особо крупных размерах психотропного вещества амфетамин. В целях конспирации приспешники оборудовали нарколабораторию в боксе на территории гаражного кооператива в одном из районов Киева. Товар реализовывали через доверенных лиц оптовыми и розничными партиями.

Клиенты также могли приобрести у членов группы оружие и боеприпасы: ножи, пистолеты, автоматы Калашникова, патроны разного калибра, гранаты, дымовые и световые шашки.

Правоохранители провели у участников группы оперативные закупки. Экспертиза подтвердила, что приобретенные товары – амфетамин и пистолет, переработанный в боевой. Злоумышленников задержали на горячем. Проведено 16 обысков. Изъято оборудование для изготовления наркотиков, пакеты с амфетамином и каннабисом, прекурсоры, деньги, разное оружие и патроны, гранаты Ф-1, РГД-5, РГН, черновые записи.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Столичные оперативники разоблачили иностранца, который занимался сбытом каннабиса в Деснянском районе. Об этом 1 июня сообщили в полиции Киева.

Из дома мужчины правоохранители изъяли 300 грамм расфасованного наркотического вещества. Правоохранители сообщили ему о подозрении. За совершенное фигуранту грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как рассказал следователь Деснянского управления полиции Виталий Довгун, правоохранители задержали 50-летнего наркодельца, по его месту жительства провели обыск.

“Мы установили, что мужчина в квартире хранил наркотики, а затем сбывал их жителям Деснянского района столицы. В доме мы обнаружили и изъяли пять стеклянных банок и 26 зип-пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета и электронные весы. Согласно выводу эксперта это – каннабис, общей массой 300 граммов. По ценам черного рынка стоимость изъятого составляет 75 000 гривен”, - сообщили в полиции.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины – незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их. Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.