Украинскими силами обороны за сутки, 1 мая, было поражено десять летательных аппаратов войск РФ. Об этом говорится в оперативной сводке Генерального штаба ВСУ по состоянию на 6 часов 2 мая. 

Подразделения ПВО поразили десять БПЛА “Орлан-10”. 

В Донецкой и Луганской областях за сутки отбили десять атак войск РФ, уничтожено два танка, 17 артиллерийских систем, 38 единиц боевой бронированной техники и 10 единиц иной техники.

Северское направление

Войска РФ обстреляли из миномётов позиции ВСУ в районе Сеньковки Черниговской области.

Слобожанское направление

Группировка войск РФ продолжает обстреливать Харьков и населенные пункты Уда и Прудянка. На Изюмском направлении продолжаются наступательные действия войск РФ на Изюмско-Барвенковском и Изюмско-Словянском направлениях. Артиллерия продолжала обстреливать подразделения ВСУ.

Донецкое направление

Войска РФ проводили наступательные операции почти по всей линии соприкосновения. На лиманском направлении обстреляли подразделения ВСУ на лиманско-северской границе, чтобы создать условия для наступления на Славянск. На северодонецком направлении войска РФ сосредоточили основные усилия на взятии под контроль Рубежного и подготовке к штурму Северодонецка.

На попасном направлении войска РФ попытались улучшить тактическое положение в районе Попасной. и усилили свою группировку, подтягивая одну батальонную тактическую группу с мариупольского направления.
В целях усиления ПВО войска РФ развернули дополнительные зенитные ракетные комплексы на временно оккупированных и временно осажденных территориях Луганской и Запорожской областей.

Тавирическое направление

Войска РФ предпринимали меры по перегруппировке, инженерному оборудованию для пополнения боеприпасов и топлива и нефти.

Войска РФ пытаются выйти на административную границу Херсонской области, ищут слабые места в обороне ВСУ. В районе Николаева проводилась воздушная разведка с применением трех БПЛА. Обстреляны позиции ВСУ из артиллерии.