Депутаты Киевского городского совета планируют установить на территории города Киева мораторий на публичное использование культурного продукта на русском языке. Об этом сообщили в Киевском городском совете.

Соответствующий проект решения зарегистрирован в Киевском городском совете.

“Необходимо запретить публичное использование и демонстрацию русскоговорящего культурного продукта. В частности, это российские книги, художественные альбомы, аудиовизуальные произведения, аудиопродукция, произведения и документы на новейших носителях информации, спектакли, концерты, культурно-образовательные услуги. Кроме этого, в это сложное военное время на отдельном фронте мы должны защищать украинские объекты материального и духовного культурного наследия, которые имеют художественное, историческое, этнографическое и научное значение. Важно сделать невозможным эскалацию напряжения в обществе и усилить защиту украинского информационного пространства от гибридных воздействий врага”, - заявил инициатор проекта решения.

Предполагается, что мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в столице будет действовать до полного прекращения оккупации территории Украины.