В Киевской области проводится обследование населенных пунктов после военных действий и оккупации. Чтобы зафиксировать повреждения объектов для дальнейшего восстановления, в области работают мониторинговые группы. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрация.

В целом разрушение зафиксировано в 35 из 69 территориальных общин Киевской области, что составляет 50,7%. Критические разрушения нанесены в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодимерской и Песковской ТГ. В общей сложности повреждено более 14 500 зданий.

В освобожденных от захватчика населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов продолжаются мероприятия по разминированию. Завозится гуманитарная помощь. Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы построек. Начались работы по замене окон и ремонту кровель.

Продолжаются работы по возведению временных мостов через реки Киевщины и восстановление дорожной инфраструктуры. В результате боевых действий в Киевской области повреждено или полностью разрушено 37 мостов.

29 апреля на трассе М-07 Киев-Ковель-Ягодин в районе Гостомеля построили переправу через реку Ирпень. Мост соединил столицу с Гостомелем, Ирпенем, Бучей и Ворзелем.