В столице правоохранители изъяли оружие у жителя Троещины, совершавшего домашнее насилие. Об этом сообщили в полиции Киева.

1 июня в Деснянское управление полиции поступил вызов о домашнем насилии на проспекте Маяковского. 35-летняя заявительница сообщила, что ее 36-летний муж агрессивно ведет себя и не позволяет выйти из квартиры ей и родной 12-летней дочери. 

“Зайдя в дом, обидчик вел себя агрессивно. Мы усмирили его и провели с ним профилактическую беседу. Выяснено, что у киевлянина есть зарегистрированное оружие, поэтому мы немедленно его изъяли. В настоящее время сотрудниками сектора разрешительной системы решается вопрос об аннулировании разрешения на нее. Кроме того, на дебошира составлен административный протокол по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – домашнее насилие, выдано срочное запретительное предписание сроком на трое суток. То есть в течение этого времени мужчина должен проживать в другом доме и не контактировать с пострадавшими лицами”, - сообщил старший инспектор сектора противодействия домашнему насилию Деснянского управления полиции Анатолий Луценко.

В случае повторного совершения домашнего насилия правонарушителю грозит уголовная ответственность по ст. 126-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.