Полицейские вручили киевлянину ограничительное предписание, запрещающее ему приближаться к жертвам домашнего насилия. Об этом 2 июня сообщили в полиции Киева.

В январе 2022 года в полицию поступил вызов от 66-летней киевлянки, которая жаловалась на своего сына. Мужчина по месту жительства на улице Каштановой, угрожал ей и своей 11-летней дочери физическим насилием.

Как рассказал начальник сектора противодействия домашнему насилию Деснянского управления полиции Иван Свириденко, 46-летний киевлянин оскорблял, кричал, бросался в драку и угрожал оружием двум родственникам.

“Мы составили на обидчика административные протоколы по статье 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях – домашнее насилие, и статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях – злостное неповиновение требованию полицейского. На основании систематического совершения домашнего насилия представитель потерпевшей стороны обратился в суд с просьбой вынести обидчику ограничительное предписание. Суд удовлетворил требования и на днях направил в полицию решения для исполнения”, - сообщил Иван Свириденко.

Сотрудники сектора противодействия домашнему насилию вручили обидчику ограничительное предписание сроком на шесть месяцев с запретами приближаться на 100 метров к месту жительства, учебы, работе пострадавших, разыскивать их или контактировать через средства связи. В случае невыполнения предписания фигурант может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 390-1 Уголовного кодекса Украины – невыполнение ограничительных мер, ограничительных предписаний или не прохождение программы для обидчиков. Санкция статьи предусматривает арест сроком до шести месяцев или ограничением свободы сроком до двух лет.

“В январе пострадавшую женщину с малолетним ребенком устроили в кризисную комнату, а сейчас они находятся в приюте для пострадавших от домашнего насилия”, - сообщил Иван Свириденко.