карантин, ребенок

Введение карантина и закрытие детских садов поставило родителей перед, казалось бы, неразрешимой задачей: куда девать малолетних отпрысков?

За многолетнюю историю функционирования системы дошкольного образования и карантинных мероприятий человечество выработало несколько механизмов решения проблемы.

Нанять няню

Самый примитивный способ – нанять постороннего человека с рекомендациями. Это потребует некоторых затрат. Компенсировать непредвиденные расходы можно, сократив расходы традиционные, особенно вредные – на табак и алкоголь.

Взять отпуск за свой счет

Может возникнуть вопрос: зачем платить чужому человеку, если в качестве няни можно нанять самого себя? Речь о тарифном отпуске или отпуске за свой счет.

Это один из наиболее рискованных методов. Работодатели в принципе не приветствуют уход работников в отпуск. Еще один подводный камень: работодатель может прийти к выводу, что отсутствие сотрудника никак не отражается на эффективности работы предприятия, и вообще сократить штатную единицу. Но… Даже самые целительные таблетки имеют побочные явления.

Перейти на фриланс

Значительную часть производственных функций в современном мире работник может выполнять дистанционно. Причем не обязательно эта деятельность может быть связана с компьютером и интернетом. Выражение "Взять работу на дом" появилось задолго до новых информационных технологий.

Кооперация со знакомыми, у которых есть дети

В списке друзей и знакомых наверняка найдутся молодые родители. В работу включается принцип "Ты - мне, я - тебе": сегодня вы сидите с детьми, завтра – ваши знакомые.

Безработные знакомые

В условиях перманентного кризиса огромная масса людей пребывают в статусе "временно неработающий". Этот человек для вас - просто находка. Все остальное лишь дело техники.

Хорошие соседи

В прежние времена существовала поговорка "Хорошие соседи, как родственники". К людям главное найти подход. Можно упросить, задобрить, заинтересовать, заинтриговать и так далее.

Взять ребенка на работу

Если вы не водитель трамвая, не рабочий-станочник, не асфальтоукладчик, то один из вариантов – взять ребенка на работу. Если вы, к примеру, вице-президент небольшой компании, то проблем вообще не возникнет.

Но возникает другой вопрос. Чем ребенка занять?

Правило номер ноль – на оставляйте ребенка сразу: проведите с ним вместе адаптационный период, минут 20-30.

Далее, собственно детские занятия.

Первое, что приходит на ум, – карандаши, фломастеры, конструктор лего, раскраски, пластилин или более модное увлечение – слайм. Но стандартные решения могут быть наименее эффективными. Ведь дома у ребенка – все то же самое.

Лучшей игрой на работе может быть "игра в работу". Сообщите ребенку, что он уже взрослый, и тоже может работать. Первое производственное задание – обвести на бумаге карандашом предметы с вашего рабочего стола (бумагу следует принести с собой). Не забывайте о таких вечных понятиях, как дырокол и степлер. Худо-бедно, а на полчаса ребенка можно занять.

Если ребенок уже умеет немного писать, то он может подписать наклейки и развесить их на предметах мебели: шкаф, стол, стул и так далее. Работа сложная, может занять час.

Если ребенок не стеснительный, то он может отнести что-нибудь не тяжелое в другие кабинеты или что-то принести, заодно познакомившись с персоналом предприятия.

Хорошая и творческая игра "Корректор". Распечатайте текст крупными буквами и предложите ребенку закрасить или обвести во всех словах какую-то букву, например, А.

Что говорит социология

Согласно результатам исследования HeadHunter Украина, 94% респондентов отмечали, что на их предприятиях особых условий для присутствия детей нет. Однако 64% опрошенных считают, что работодатель должен обеспечивать специальные условия для сотрудников с детьми: детские комнаты, мини-детсады при офисах, няню, места для кормления и смены подгузника, аниматора.

Ребенок остался дома один

Вы решились оставить ребенка дома одного. В принципе, в этом нет ничего страшного. Ребенок  старше 6 лет может считаться частично самостоятельным.

Но необходимо придерживаться нескольких правил.

На видном месте напишите телефоны, по которым ребенок может быстро связаться с вами (рабочий, мобильный, доверенные лица).

Выучите с ребенком, как зовут родителей, домашний адрес и телефон.

Не оставляйте на видных местах таблетки и иные лекарства. Уходя из дома, убирайте все колющие, режущие предметы и спички.

Если в доме есть оружие, то оно должно храниться в сейфе.

Проверьте, не оставили ли вы включенной воду или газ, выключили ли электронагревательные приборы.

Закройте окна и тщательно заприте входную дверь.

При расположении квартиры на первом этаже зашторьте окна, а если кто-то стучится в окно, ваш ребенок, не подходя к нему, должен громко кричать: "Папа! Иди сюда!"

Постоянно связывайтесь с ребенком, узнавайте обстановку.

Ребенок должен прийти к четкому пониманию, что никому нельзя открывать двери.

За некоторое время до возвращения домой позвоните ребенку и предупредите об этом.

Фото: freepik