Строительные ленты бывают уплотнительными, малярными и специальными. Это сотни разновидностей с уникальными эксплуатационными характеристиками, изготовленных из множества современных материалов. Основное целевое предназначение связано со звукоизоляцией, герметизацией и предотвращением деформаций. Кликните по ссылке https://nasha-stroyka.com.ua/stroitelnie-lenti/, чтобы самостоятельно изучить номенклатуру, проконсультироваться и выгодно приобрести оптимальную модификацию.

О лентах

Самыми примитивными с точки зрения материалов и функциональности являются малярные ленты, сделанные из клейкой бумаги различной толщины и ширины. Их используют при отделочных работах для разграничения площадей во избежание смешивания красок, лаков и прочих составов.

Формально одной функцией – уплотнением - обладают и уплотнительные ленты. Однако, их область применения гораздо шире, что предопределило массу разновидностей, как по материалам, так и по особенностям эксплуатации.

Специальная категория лент вообще безграничная, поскольку в нее собрали всё, что не поддается классификации:

  • клейкие, в том числе усиленные, алюминиевые армированные;
  • угловые, в том числе бумажные, металлизированные и пластиковые;
  • трубные;
  • герметики;
  • двусторонние ленты, в том числе на тканевых и вспененных основах;
  • изоляционные;
  • и другие многочисленные разновидности.

Если, к примеру, рассмотреть гидроизоляционные ленты, то они также представлены очень широко и ориентированы на области применения. Наружные модификации призваны надежно защитить внешние монтажные швы, подверженные естественным природным воздействиям. Как правило, они имеют полипропиленовые основы с бутиловыми клейкими полосами, обладающими высокой адгезией с деревянными и иными поверхностями. Чаще всего их применяют для герметизации пластиковых окон.

К категории «наружных» также относятся изделия, изготовленные по инновационной технологии ПСУЛ и внешне напоминающие поролон. С их помощью надежно защищают монтажные пены от разрушений.

Со стороны помещений швы обычно защищают пароизоляционными бутилкаучуковыми лентами, существующими в нескольких разновидностях. Не менее хороши функционально и практически вечны герметизирующие варианты из особых битумов, покрытые алюминием и армированные полиэтиленовыми пленками. Они способны создавать области надежной защиты от протечек даже вокруг отдельных гвоздей.