Литиевые батарейки ААА (их линейные размеры стандартизированы и составляют 44,6 мм в длину и 10,5 мм в диаметре, часто можно встретить их другое «народное» название – микропальчики или мизинчиковые) – второй по популярности типоразмер среди первичных источников питания. Они активно используются в устройствах, для которых первичным является именно небольшой размер батарейки – пульты ДУ, карманные радиоприемники, цифровые аудиоплееры, различные датчики сигнализации.

Литиевая батарейка ААА: емкая, надежная, безопасная

Оценивая преимущества литиевых батареек ААА над источниками питаниями с другими электрохимическими формулами, следует выделить несколько факторов:

  • низкий саморазряд – при соблюдении условий хранения, ежегодно батарейка ААА литиевая будет терять не более 2% своего заряда. В результате она может храниться более 10 лет без потери своих энергетических показателей. Это преимущество обуславливает широкое использование этого типа источника энергии в различных датчиках охраны и сигнализации. С одной стороны, сочетание миниатюрных размеров и большой емкости позволяет сделать такие датчики очень компактными – это упрощает их размещение и делает малозаметными в интерьере. С другой стороны, даже после длительного функционирования в режиме малого энергопотребления, при возникновении форс-мажорных обстоятельств и переходе в активный режим источник питания такого типа способен обеспечить длительную и стабильную работу устройства
  • стабильность рабочего напряжения сохраняется практически на протяжении всего времени работы
  • батарейки ААА литиевые можно смело называть термонезависимыми, они сохраняют свою работоспособность в широком диапазоне температур – от очень низких (до -60С) до предельно высоких (до +85)
  • прочный корпус и предохранительный клапан обеспечивают безопасную работу и минимизируют опасность утечки электролита, элемент питания устойчив к длительным статическим нагрузкам и ударному воздействию
  • высокая пожаробезопасность.

Литиевые батарейки ААА более экологичны, потому что в их состав не входят ртуть, кадмий или свинец, но они этом они требуют специальной переработки. Литиевую батарейку ААА нельзя выбрасывать с обычным бытовым мусором, её необходимо сдавать на специальных пунктах сбора для дальнейшей утилизации.

Источник: https://primetrade.com.ua/ru/product-category/elementy-pitaniya-elektrotovari/attr-battery_size-aaa/