За счет универсальности такого вида энергии как электричество – популярность электроплит возрастает в разы. Но, как и любое другое кухонное оборудование – электрическая плита также частенько выходит из строя. Но не всегда есть возможность вызвать мастера. И закономерно возникает вопрос – какие поломки можно починить своими силами?

Как отыскать неполадку.

Чаще всего в электрических плитах выходит из строя ТЭН – основной нагревательный элемент, и регуляторы температуры. Но возможны и иные неисправности. Как же своими силами определить неисправность? Стоит действовать по такому алгоритму.

Yes

  1. Стоит проверить, обязательно при помощи вольтметра есть ли питание в сети – возможно неисправна проводка или розетка, шнур.
  2. Стоит проверить исправна ли вилка и сетевой шнур - на это указывает свечение красной лампочки контроля или же индикаторы на панели управления.
  3. Стоит проверить работает ли блок управления, не повреждены ли конфорки. Плита разбирается в этом случае и проверяется контактные клеммы на предмет поступления на них напряжения.
  4. Важно прозвонить каждый нагреватель конфорки – это позволит определить, не поломана ли спираль накаливания, не пробит ли корпус.
  5. Проверяют также температурные датчики, термо – реле, как и регуляторы мощности.

Электрические плиты более безопасны, нежели газовые, потому можно устранить поломки и неисправности ТЭНа или же регулятором температур своими силами.

Ремонт электроплит в Киеве по ссылке remont-electroplit.kiev.ua

Ремонт своими силами

Но поскольку плита, даже электрическая, это прибор повышенной опасности – ремонт даже своими руками стоит проводить с максимальной осторожностью и ответственностью. И если проблема достаточно серьезная – не стоит ремонтировать своими силами, а доверить ремонт мастеру. Но как говорилось ранее, нагревательный элемент и регуляторы температур можно отремонтировать собственноручно.

В отношении ТЭНа стоит помнить – вне зависимости от поломки, ее вида и сложности он не подлежит замене, придется менять его полностью на новый. Это же правило касается и неисправного регулятора температур – при невозможности настроить их, они просто подлежат замене.

Также предельно аккуратным надо быть при проверке в электроплите блока питания. В данном варианте стоит провести ремонт, а точнее замену шлейфа, и если положительные результаты отсутствуют – менять модуль на новый.

При замене или же ремонте переключателя – алгоритм самостоятельных ремонтных работ состоит из следующих поэтапных работ.

  • Первое, надо обесточить плиту, отключить питание – таким образом вы обезопасите самого себя. Запомните основное правило – запрещено проводить ремонт при включенном питании.
  • Терморегулятор поворачивают до упора, до минимальных температур, до упорного щелчка. Если такового щелчка не будет – можно быть уверенным в том, что устройство поломано и его надо ремонтировать. Проверить устройство можно и иным способом. Просто надо оставить его в центральном положении и подать на прибор питание – термостат в таком положении будет выключаться каждые пол минуты.
  • После этого можно приступать к снятию ручек. Главное предварительно ознакомиться с инструкцией самого производителя, правилами данной работы. Все дело в том, что у некоторых моделей данная деталь бывает неразборной.
  • Первоочередно снимают ручки, отвечающие за регулировку температуры снаружи, и после переходят к передней панели.
  • Уже под передней панелью и расположена планка, которая и прижимает собой переключатели.

Ремонт газовых плит в Киеве по ссылке https://remont-gas-plit.kiev.ua/

Именно эти переключатели и меняют на новые или же ремонтируют. Еще одной распространенной поломкой есть именно поломка нагревательной спирали – ее чаще всего мастера советуют менять на новую, так как ремонту она не подлежит.

  • Электроплита отключается от питания сети. И предварительно надо купить новую спираль, такую же как в вашей конкретной модели плитки.
  • Снимается аккуратно варочная с плитки панель вместе с конфорками. И именно тут в большинстве своем и расположены отверстия для ТЭНа.
  • Аккуратно поддевают деталь при помощи небольшой и тонкой отвертки, предварительно отсоединив провода, чтоб не прошел ток.
  • По этой же самой схеме, но правда в обратном порядке, проводится замена спирали на новую.

Как видно, сам процесс ремонта электроплиты своими силами – простой и одновременно сложный процесс, требующий определенных навыков. Но главное правило в таких работах – внимательность и осторожность, соблюдение правил инструкции и советов производителя. Если будет нужен ремонт посудомоечных машин заказывайте на сайте https://remont-posudomoiki.kiev.ua/

Но как говорят мастера – правильное решение при поломке и неисправности плитки это вызвать мастера по ремонту на дом. Только это гарантирует правильный и безопасный ремонт, так как проводится с использованием новых деталей, по правилам производителя. Да и гарантию мастер всегда даст на проделанную работу – сроки варьируют от нескольких месяцев и до года.