Сон — это не только приятное расслабление после долгого трудового дня, но еще и важный физиологический процесс. Помимо самого сна важны его условия. Для тех, кто бережно относится к своему здоровью и хотел бы улучшить качество ночного отдыха, следует задуматься о приобретении ортопедической подушки.

Польза ортопедических подушек

Люди, страдающие нарушением осанки, искривлением позвоночника, сколиозом или лордозом, имеют еще больше шансов столкнуться с этими проблемами. В их случае необходима ортопедическая подушка, купить которую просто жизненно необходимо. У такого приспособления масса преимуществ:

  • распределение нагрузки равномерно по всему телу;
  • удобство и комфорт в процессе сна;
  • уменьшение риска проснуться с болезненными ощущениями и чувством усталости.

Сон, особенно ночной — это время, когда тело человека достигает максимального расслабления. В случае, если в этот период поза была неудобной, то на утро вполне возможно возникновение болей в спине, чего можно избежать благодаря ортопедическим подушкам.

Медицинская польза от ортопедических подушек

Ассоциация ортопедов Украины подчеркивает, что подушки ортопедические Киев имеют массу полезных свойств. К ним можно отнести следующие:

  • устранение храпа благодаря нормализации дыхания во сне;
  • снятие болезненных ощущений в позвоночнике;
  • нормализация циркуляции крови;
  • минимизация сроков засыпания и более глубокий сон;
  • создание крепкой опоры для шеи и головы.

Форма полезных подушек

Форма ортопедических подушек нестандартна и требует прохождения этапа привыкания. Но результат стоит того.

На все ортопедические подушки цена примерно одинакова. Наиболее распространены следующие изделия:

  1. Прямоугольные подушки, оснащенные выемкой для головы человека или без нее. Идеально подходят для сна на боку или на спине.
  2. Волнообразные ортопедические подушки с валиками удобны для сна в любой из возможных поз.
  3. Многие из подушек имеют плечевую выемку, подходящую для отдыха на боку, но плохо приспособленных для сна на животе или спине.
  4. Изделия в форме полумесяца больше всего похожи на букву «С», которая перевернута вверх ногами. Оптимальной позой для них будет сон на спине.

В настоящее время на рынке можно встретить ортопедические подушки из различных материалов. Наиболее распространены изделия из латекса, но также встречаются из вязкоэластичной пены. Иногда также встречаются экзотические варианты с наполнителями из натуральных материалов, например, гречишной шелухи. Каждому нужно приобрести хотя бы одну ортопедическую подушку в свой дом!