Разнообразное и полезное питание включает в себя не только крупы, нежирное мясо и орехи. Получить пользу и множество положительных эмоций можно добавив в рацион экзотические фрукты. Их необычный вкус и яркий окрас привлекателен для многих. Единственная проблема, с которой можно столкнуться — выбор места хранения. В противном случае фрукты начнут терять свой вкус и просто испортятся. Предотвратить подобную ситуацию можно, используя некоторые хитрости.

Памятка хранения популярных фруктов

Чтобы дольше сохранить вкус и питательность продуктов, стоит обратить внимание на различные нюансы, которые зависят от самого продукта:

  • авокадо — спелый фрукт хранится всего пару дней в холодильнике, он отличается насыщенным темно-оливковым цветом, тогда как недозревшие ярко-зеленые плоды хранятся при комнатной температуре около пяти дней;
  • манго — спелый плод легко продавливается под пальцами и нуждается в хранении в холодильнике не дольше трех дней, а жестковатый продукт хранится в теплом темном месте, пока не станет мягче;
  • папайя — спелый фрукт насыщенного желтого цвета, допускаются небольшие вкрапления, хранится в холодильнике до недели;
  • ананас — хранится не более двенадцати дней, при условии полного созревания, его просто определить по плотной, жесткой и желтой кожуре;
  • карамбола — зрелый плод достаточно просто определить по яркому желтому окрасу, если видно пару зеленых пятен, то дозревание возможно в темном месте при комнатной температуре.

Несмотря на широкое распространение бананов, мало кто знает что их нельзя хранить в холодильнике. Пониженная температура отрицательно сказывается на вкусовых качествах. Даже полностью вызревший плод, необходимо хранить при комнатной температуре. Допускается краткосрочное пребывание в холодильнике, например перед подачей.

Как ускорить созревание экзотических фруктов

В некоторых случаях можно буквально на пару дней ускорить дозревание. Для этого в один бумажный пакет нужно банан и плод, нуждающийся в созревании.