Уздечка – это небольшая перегородка, которая соединяет низ языка с ротовой полостью. Эта часть очень эластична и по нормальному должна быть длиной от 5 до 7 мм. Если у ребенка обнаруживается дефектное расположение уздечки, специалисты рекомендуют производить соответствующие коррекционные манипуляции по исправлению ее размера. При несвоевременном проведении подрезания, у детей могут наблюдаться дефекты речи, нарушения расположения прикуса, проблемы с дыхательной системой и прочие отклонения.

Пластика уздечки губ и языка считается простой и безболезненной процедурой, когда стоматолог быстро исправляет проблему и последствий обычно никаких не бывает. Чаще всего проблемы с уздечкой специалисты замечают сразу в роддоме. Тогда проводить такую процедуру совсем не сложно, ведь у малыша уздечка не имеет кровеносных сосудов. Коррекция будет быстрой и простой, а для ребенка и вовсе не ощутимой.

Если в этот период ничего не будет предпринято, тогда стоматологи рекомендуют делать подрезания уздечки уже в возрасте 5-6 лет. Именно в этот период последствия от короткой уздечки будут наиболее ощутимы и значимы. Они будут характеризоваться тем, что ребенок станет плохо выговаривать звуки, будет сложно пережевывать твердую пищу, да и будет страдать частыми заболеваниями, связанными с дыхательными путями.

В зависимости от сложности проблем с уздечкой, некоторые специалисты утверждают, что исправить положение можно и более консервативным путем. Существуют профессиональные логопеды-дефектологи, которые могут попробовать исправить проблемы с уздечкой и при помощи соответственной гимнастики и массажа. Так они смогут ее растянуть. Важно помнить, что все это следует определить проблемы как можно быстрее, чтобы безболезненно и быстро исправиться ситуацию.

Что касается профилактики образования неправильной уздечки, то специалисты пока не нашли должного объяснения такой аномалии. Для того чтобы все заблаговременно выявить и определить, нужно регулярно ходить на осмотры к стоматологу, как только ребенку исполняется 1 годик. Здоровье зубов – это не только красивая улыбка, но и здоровье многих систем организма в целом.

Консультация детского ортодонта в Киеве – профессиональная услуга, которая позволяет быстро определить любые отклонения в развитии органов ротовой полости и при этом мгновенно их исправить.

Источник: moms.ua.