В настоящее время на окнах в современных квартирах, частных домостроениях и офисных помещениях довольно часто можно увидеть такие системы, как жалюзи.

Что такое жалюзи?

Специальные светозащитные устройства, которые состоят из вертикально и горизонтально расположенных ламелей, называют жалюзи.

Отметим, что полосы позволяют самостоятельно регулировать степень освещенности в помещении.

Сегодня жалюзи популярны во всем мире. Поэтому на рынке свои изделия предлагает большое множество производителей. Норма-С - это специализированная фирма, которая продает и выполняет установку оконных аксессуаров. Если «заглянуть» на сайт этой компании, то можно оценить насколько огромнейший ассортимент изделий предлагает своим покупателям «Норма-С».

Когда появились жалюзи?

Известно, что жалюзи начали изготавливать в 1760-х годах. Производить такого рода конструкции начала дизайнер Дж.Уэбстер. А вот запатентовано данное «изобретение» американским предпринимателем Хэмптоном.

Также существует версия, что оконные жалюзи появились очень давно. Именно с помощью этих конструкций ревнивые мужья на востоке использовали, что бы скрыть своих жен от взгляда прохожих.

Разновидности жалюзи

Жалюзи делятся на виды в зависимости от своей конструкции. Также стоит отметить, что цены на такого рода оконные аксессуары также отличные. Зависят они от типа и материала, из которого выполнены жалюзи.

Например, в зависимости от расположения ламелей жалюзи могут быть горизонтальными и вертикальными. Как правило, второй вид используется для декорирования окон в офисах и бизнес-центрах.

Также стоит отметить, что конструкции жалюзи могут быть выполнены из металлопластика, алюминия, дерева, ткани.

Традиционными и наиболее часто встречающимися считаются горизонтальные конструкции из такого металла, как алюминий. Такие устройства практичны, долговечны и отлично впишутся во многие стили интерьера.

А вот с помощью тканевых вертикальных жалюзи с рисунком можно сделать помещение комнаты интересным и креативным.

Тканевые римские шторы смело можно причислить к числу жалюзи. Такого рода декорирование будет отлично смотреться в спальне, гостиной или на кухне.

Основные «достоинства» конструкций

Можно выделить следующие «плюсы»:

  • уровень освещенности можно регулировать при необходимости, путем открывания или закрывания соответствующих элементов;
  • жалюзи могут отлично защитить комнату от яркого дневного света, при этом они не препятствуют попаданию свежего воздуха сквозь окно;
  • просты в уходе и практичны, прочие моменты.