Женская сумочка – это не просто вещь или аксессуар, это неотъемлемая часть и довершение любого образа. Подобрать подходящую сумку или клатч можно на сайте Интернет-магазина, или прогулявшись по торговому центру, но, в любом случае, на это вам понадобиться время. Хватать первую подвернувшуюся сумочку не стоит, нужно подумать, с чем вы будете её носить, есть ли у вас подходящая обувь и насколько вам будет с ней удобно.

Виды женских сумок

Сразу оговоримся, что их существует огромное множество и от типа сумочки зависит её прямое назначение. Условно их можно разделить на четыре основные категории:

  1. Деловые модели. Они отличаются строгостью, четкостью форм и жесткостью, а также сдержанной цветовой гаммой. Внутри они имеют секции и карманы, исключающие беспорядок.
  2. Повседневные сумки. Такие модели более мягкие и практичные, имеют свободный декор, могут сочетать несколько ярких цветов, просты и удобны в использовании. Кроме того, они более вместительные и могут быть разной формы.
  3. Вечерние сумочки или сумочки для особого случая. Они зачастую совсем миниатюрны, имеют оригинальный дизайн и пестрый декор. В такую сумочку, ввиду её скромных размеров, помещается лишь самое необходимое.
  4. Сумки для шопинга. Они самые большие и функциональные, имеют значительную вместительность, мягкие и удобные. Никаких ограничений по цвету и дизайну не имеют.

Добавим также, что в последнее время в моду вошли экосумки – многоразовые, тканевые, хозяйственные сумки, представляющие альтернативу обычным пакетам.

Как выбрать сумку на каждый день

Повседневные сумки наиболее универсальны, а чтобы вам было проще определиться с выбором, следуйте пяти простым правилам.

  1. Выбирайте сумку соразмерную вашей фигуре. Миниатюрная девушка неуклюже будет смотреться с огромным баулом, а пышнотелым барышням лучше избегать слишком мелких моделей.
  2. Хорошо подумайте над цветом. Помните, что черный и белый – это отнюдь не универсальные варианты. Куда более практичными будут нюдовые тона. И берите в расчет свой гардероб, а именно, те вещи, которые вы чаще всего носите в повседневной жизни.
  3. Обратите внимание на фурнитуру. Она должна быть качественной и надежной, в особенности это касается замков.
  4. Сумка должна быть мягкой, но держать форму.
  5. Избегайте дешевых реплик известных марок.