Коммерческий тендер — это процедура, в ходе которой компания находит себе подрядчика или поставщика путем объявления аукциона. Это один из наиболее удобных способов сотрудничества B2B как для заказчика, так и для исполнителя. Первому он дает возможность расширить круг поставщиков и купить товар или услуги по наиболее выгодной цене, а второму — легко получить контракт с новыми компаниями, даже если опыт работы на рынке пока небольшой. Участие в коммерческом тендере — бесплатное.

Где искать тендеры?

Компании публикуют объявления о своих тендерах на собственном сайте или на электронной торговой площадке. Большинство выбирает второй вариант, так как площадки дополнительно предлагают поддержку менеджеров, инструменты аналитики, информирования участников и другие полезные возможности.

Поэтому рекомендуем начать поиск с коммерческих тендеров на SmartTender — там собрана самая большая база коммерческих тендеров.

Как найти тендер?

Чтобы найти тендер на электронной площадке — достаточно перейти в раздел «Коммерческие закупки» и использовать фильтры поиска. Например, ввести в поисковой строке название товара или наименование компании-организатора. Площадка выдаст вам доступные результаты поиска, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящую вам закупку.

Что делать дальше?

Когда вы нашли интересный тендер — нужно внимательно изучить его условия. Ознакомиться с требованиями по количеству, качеству и срокам, дополнительным сервисам, необходимым подтверждающим документам и т.д. Вы и ваши товар/услуга должны полностью подходить под требования. Если вас все устраивает — можно подавать свою заявку на участие в тендере.

Как подать заявку?

Чтобы принять участие в закупке — вам необходимо подать свою заявку. Для этого понадобится заполнить все предложенные на странице тендера поля, вписать цену, за которую вы готовы предоставить товар или услугу, и при необходимости приложить требуемые заказчиком документы. Предложенная вами цена не должна превышать указанную заказчиком.

Как выбирают победителя?

Финальным этапом каждого тендера (https://smarttender.biz/ru/kommercheskie-torgi/) являются торги. Они все проходят по схожему алгоритму:

  1. Заказчик просматривает заявки участников и выбирает, кого из них допустить к торгам. Не допускают тех, кто предоставил не все требуемые документы или предлагает не тот товар или услугу.
  2. Проходят торги — электронный аукцион, в котором принимают участие допущенные поставщики. Они по очереди снижают или оставляют без изменений свое ценовое предложение.
  3. В финале торгов у заказчика остается рейтинг участников с их финальными ценами.
  4. Заказчик выбирает победителя, исходя из своих предпочтений. Это не обязательно будет поставщик с низшей ценой.

С победителем тендера подписывается договор, и далее сотрудничество происходит так же, как и при любой прямой сделке.