Когда создается дом, его будущие владельцы хотят чтобы он был не только комфортным и уютным, но и имел привлекательный вид. Крыша – огромная и значимая часть строения, и она влияет на оба фактора, поэтому кровельному покрытию всегда уделяется внимание.

Все хотят найти такой вариант, который был бы надежным и красивым, и также важна особенность, делающая дом заметным среди многих других. Конечно, владельцы хотят, чтобы ремонт требовался как можно реже, а замена кровли – через много десятилетий. И здесь важны как гарантии компании-производителя, так и практика использования. Далее при всех этих требованиях очень важна умеренная стоимость покрытия.

Задача очень сложная, но на практике решаемая. Профессионалы советуют обратить внимание на композитную черепицу, здесь можно выбрать материал необходимой расцветки.

Этот материал имеет «классический» внешний вид, но он долговечен и универсален, как конструкционные материалы. Ее удобно и просто монтировать, она легка в доставке. И все эти качества постепенно выводят ее в верхние позиции рейтинга кровельных материалов.

Несмотря на это, некоторые владельцы домов даже не подозревают о существовании такого материала. Чтобы все могли понять суть композитной черепицы, рассмотрим ее подробнее.

Предыстория происхождения

С давних времен известна именно глиняная черепица, которой покрывали крыши уже сотни лет назад. Строение с такой крышей выгляди презентабельно и дорого. Однако при работе с подобной черепицей требуются дополнительные работы и средства для усиления фундамента и стропильной системы.

Кроме того, самостоятельно качественно сделать укладку непросто, поэтому необходимо будет найти хорошего специалиста, что тоже недешево. Затратна также и покупка самой черепицы, поскольку материал дорогой.

Чтобы уменьшить массу кровли, удешевить покрытие и работы, можно использовать несколько вариантов решения. И один из них – замена черепицы на композитную, которая широко востребована.

Тот же металл, которому придают профиль черепицы, выглядит не так привлекательно, он ближе к профнастилу. Да и со временем его покрытие стирается, кровля становится очень «шумной», в жилые помещения проникают звуки падения дождя и града.

Вот поэтому и появилась композитная черепица, которая вобрала лучшие качества многих материалов: она эластична и прочна, не выгорает на солнце, долговечна. Внешне вполне готова составить конкуренции натуральному аналогу.

Схема строения материала

Иногда производители могут вносить определенные детали, но все же основная схема такова:

  1. Основа – стальной лист. Его жесткость и пластичность дают возможность создавать различную геометрию, позволяя составлять конкуренцию натуральному материалу.
  2. Антикоррозийная защита. Она присутствует на металле с обеих сторон, и от качества этого покрытия зависит долговечность материала, на это важно обращать внимание. Ведущие компании на этом этапе не используют оцинковку, поскольку ее свойств для надежной и долгой службы не достаточно. Чаще используется сплав цинка с алюминием, которые очень хорошо выполняют защитные функции.
  3. Акриловая грунтовка – следующий слой защиты, его толщина достигает пяти микрон.
  4. Покрытие SPT. Наносится на тыльную сторону и служит еще одной степенью защиты от негативного влияния окружающей среды и царапания алюмоцинка.
  5. Акриловый слой, который обеспечивает основной цвет черепицы, защищает от лучей ультрафиолета и служит основой для минеральной посыпки, удерживая ее.
  6. Минеральное покрытие. Придает черепице особую красоту и натуральность. В этом качестве используют крошку базальта, реже – гранита или нефрита, яшмы и других материалов, которые отличаются высокой прочностью и красивы внешне.
  7. Акриловая глазурь. Она защищает и сохраняет в целостности посыпку, противодействует химическому воздействию и перепадам температуры, проникновения воды, выветривания. Благодаря этому покрытию после дождя кровля выглядит чистой и ухоженной.

Присутствие всех этих слоев гарантирует надежность и качество материала.