Как выбрать место для последних лет жизни близкому человеку, который по разным причинам не может позаботиться о себе? Когда помощь оказывается необходимой в одночасье, выбор становится очень ограниченным. Места в доме престарелых придется ждать даже несколько лет. На койку в лечебно-профилактическом учреждении – в лучшем случае месяцы. Тогда единственными вариантами являются полностью оплачиваемые дома престарелых, например, https://zabota-lyubimykh.com.ua/houses/pansionat-dlya-prestarelyh-v-kieve/. Их становится все больше, хотя есть еще провинции, где их можно пересчитать по пальцам.

Решение подопечного

Первое и самое важное правило: житель выбирает себе дом, он решает, подписывает договор, на основании которого будет жить в коммерческом объекте для больных и пожилых людей. Конечно, хорошо, если кто-то поможет и посоветует в этом выборе. В случае недееспособности решение принимает законный опекун, назначенный судом.

Управление частным домом престарелых – это разновидность бизнеса

В законодательстве упоминаются учреждения, обеспечивающие круглосуточный уход за инвалидами, хроническими больными или престарелыми. Конечно, никто не использует это сложное название из закона - учреждения рекламируют себя как дома престарелых, дома семейного ухода и т. д. Независимо от используемого названия они должны получить разрешение. Будущий житель заключает гражданско-правовой договор с компанией, управляющей таким домом здесь. В нем должны быть указаны его права и обязанности. Основное обязательство – ежемесячная оплата проживания.

Сколько это стоит?

Поскольку дома престарелых являются частью бизнеса, предприниматель рассчитывает цену самостоятельно. Поэтому законных противопоказаний к тому, чтобы место в них стоило даже несколько тысяч долларов не существует – главное, чтобы кто-то столько заплатил. Однако это не обязательно означает, что условия пребывания в более дешевых заведениях будут намного хуже, чем в более дорогих такого типа.

Житель имеет право ожидать в доме престарелых:

  • помощи в основных жизненных делах, ухода (в том числе во время болезни), гигиенического ухода, помощи в решении личных вопросов;
  • жить в чистых помещениях, убираемых не реже одного раза в день. У вас может быть комната не более чем для трех человек (в случае жителей, которые не встают с постели, это может быть максимум четыре человека, если на каждого есть не менее 6 квадратных метров);
  • все номера должны быть доступны также для инвалидов;
  • жильцы должны иметь в своем распоряжении гостиную, также служащую столовой, ванную комнату не более чем на пять человек и туалет – не более чем на четыре человека. Также необходимо выделить прачечную и сушильную комнату.
  • житель имеет право, как минимум на трехразовое питание, а также легкие закуски и напитки вне времени приема пищи.
  • за ним должна присматривать медсестра.