Сейчас можно приобрести практически любые сладости. Все люди привыкли к тому, что на столе практически всегда присутствует какое-либо лакомство. А кто-то знает, что стоимость некоторых видов шоколада может достигать более миллиона долларов?

Cладости: интересные факты

Садкое улучшает настроение, повышает физическую и мозговую активность. Практически каждый человек хотя бы раз в несколько дней съедает маленькое лакомство. Качественные натуральные сладости стимулируют выработку серотонина, а его, как известно, называют гормоном счастья.

Пожалуй, никто не задумывался о том, сколько интересных фактов по всему миру связаны именно со сладостями.

№1 Выбор сладостей по темпераменту

Научно доказано, что на выбор лакомств влияет характер и темперамент человека. Люди с различными типами характера обладают совершено разные виды сладкого. К примеру, романтичные натуры предпочитают лакомства с клубничным вкусом. А вот люди с лидерскими качествами скорее всего выберут лакомство со вкусом вишни.

№2 История

Самыми популярными в мире сладостями были признаны конфеты-пралине. В состав начинки классических немецких конфет входит дробленый миндаль, сверху лакомство полито шоколадом. Лакомство было изобретено еще во второй половине 17 века.

В Европе в 16-17 веках шоколаду приписывали просто волшебные свойства. Известен случай, когда рождение темнокожего малыша у европейской аристократки оправдали большим потреблением шоколада матерь во время беременности.

№ 3 Название

Изначально засахаренные фрукты использовались в качестве лекарства. Английские аптекари называли их “confectucam”. Отсюда и пошло современное название сладостей.

Конфетами раньше было принято осыпать молодоженов. С годами данная традиция трансформировалась в одаривание небольшими бумажками, которым дали название “конфетти”.

№ 5 Сладости - рекордсмены

Лакомства регулярно бьют различные рекорды. Так, однажды создали самую большую коробку конфет в истории человечества. Ее вес достигал 800 килограмм, а размеры - 1,5 на 2,5 м.

Самыми дорогими в мире признаны конфеты американской фирмы. Одна коробка такого лакомства обойдется человеку в 1,5 миллиона долларов. Упаковку украшают рубины, сапфиры, изумруды и бриллианты.

В Бельгии продаются самые дорогие шоколадные конфеты в мире. За один килограмм такого лакомства придется заплатить около 35 евро. Такая высокая стоимость изделий обусловлена тем, что практически все конфеты здесь готовят по старинным рецептам и вручную.

Выбрать вкусные и полезные сладости можно у производителя кондитерских изделий “Роса” в Харькове. Фабрика предлагает большой ассортимент качественной продукции:

  • Торты,

  • Конфеты,

  • Печенье,

  • Пирожные,

  • Выпечка из слоеного теста,

  • Пироги с различными начинками,

  • Круассаны,

  • Продукцию из бисквитного теста.

В Харькове и Украине эта кондитерская фабрика славится высоким качеством продукции и использованием только натуральных компонентов для производства сладостей.