Как правильно подобрать сканер автомобильный

Базовым диагностическим оборудованием для работы как с легковыми, так и с грузовыми машинами является сканер автомобильный. Это устройство существенно экономит время, необходимое на поиск неисправностей, и позволяет устранять их в считанные минуты. Чтобы вы смогли приобрести подобный прибор для собственного СТО, разберём, каков принцип его работы, и какие бывают разновидности инструментов.

Для чего используется сканер

Этот прибор применим для диагностики бортового компьютера автомобиля. Самостоятельно прибор не выявляет неисправности, а отправляет запрос машине. Диагностику проводит бортовой компьютер, он сообщает код ошибки сканеру, а последний позволяет получить доступ к необходимой информации сотруднику автосервиса. Работник подбирает метод работы с ошибкой и устраняет ее.

Таким образом диагностический сканер является посредником между бортовым компьютером и сотрудником СТО. Без него ремонт автомобилей, наполненных электроникой, невозможен, так как человек попросту не сможет выяснить, какую неисправность надо ликвидировать. По этой причине закупка подобного инструмента является первоочередной задачей для каждого автосервиса.

Какие виды автомобильных сканеров существуют

В продаже можно найти устройства трех видов. Среди них:

  • Мультимарочные. Это универсальное оборудование, которое можно подключать к различным типам автомобилей. Имеет бюджетную стоимость, в отличие от других моделей может применяться в бытовых условиях.

  • Дилерские. Подобные устройства подходят для нескольких близких марок автомобилей и реализуются через авторизованные магазины. Позволяют установить большинство неисправностей. Недостаток подобных моделей – завышенная стоимость. Цена на сканер может составлять десять тысяч долларов.

  • Марочные. В эту категорию входит дорогостоящее оборудование, ориентированное на работу с бортовыми компьютерами машин одной конкретной марки. Позволяет устранить сложнейшие поломки. Такие устройства доступны не каждой автомастерской. Однако они поднимают статус автомастерской и дают возможность оперативно осуществлять сложный дорогостоящий ремонт.

Каждое из вышеперечисленных устройств имеет свое предназначение. Так, мультимарочные образцы используются для общей диагностики автомобиля. Их можно применять для планового ТО. Дилерские или марочные модели нужны для детальной диагностики. Такие приборы позволяют выявить сложные проблемы в работе оборудования и оперативно их устранить.