Твердотопливный котёл отопления. Это котел преобразующий тепловую энергию сгораемого твердого топлива в тепловую энергию системы отопления и обогревающий Ваш дом. Существуют различные модели таких котлов. Рынок пестрит предложениями о продажах этих приборов. Представлены как отечественные производители так и европейские. Рекомендуем Вам посетить сайт компании «Прометей», где можно заказать Дровяные котлы. Принцип работы отопительного прибора схож с работой простой печки, только печка обогревает помещение с помощью воздушной конвекции и эффективна для того помещения где расположена, а твердотопливный котел работает на нагрев теплоносителя, который циркулирует по системе отопления и передает тепловую энергию удаленным приборам отопления не зависимо от места его установки.

На рынках представлены как недорогие и простейшие котлы, так и сложные по своей конструкции. Различают котлы по двум разным методам загрузки твердого топлива, существуют два вида котлов - с верхней и боковой загрузкой топлива. Тут уж как Вам будет удобно, просто котлы с верхней загрузкой можно соединить с механизмом автоматической загрузки дров, а с боковой уже модернизировать не получится. Так же на рынках представлены комбинированные котлы, которые могут использоваться как твердотопливные изначально, но при переходе на другой вид топлива к примеру газ или дизель, легко переоснащаются на другой вид топлива с помощью замены нижней заслонки на другую оснащенную газовой или дизельной горелкой.

В таком случае можно много сэкономить и такие комбинированные модели котлов очень распространены, так при строительстве загородного дома и отсутствии подключении газовой магистрали, а помещение при проведении ремонта прогревать и просушивать надо обязательно, то приятным выходом из положения может стать установка котла на твердом топливе, Вы просто проводите строительство и отделку своего дома, топите и прогреваете помещение, заодно сжигая ненужный строительный мусор, которого всегда бывает при строительстве, а при окончании строительства и проведении газа котел можно легко перемодернизировать под газ с минимальными затратами.

Так можно сэкономить достаточно денежных средств на энергоносителях если расчет вести из расчета длительного времени, а строительство и отделочные работы могут вестись не один месяц и год. Так же твердотопливные котлы устанавливаются в особо удаленных деревнях и поселках, где и не планируется проводка газовых магистралей. А топливо в виде дров и угля доступно. Если твердотопливный котел сравнивать с печкой, то котел будет работать во много раз эффективней и производительней, с помощью его Вы сможете обогреть большие площади своего дома и даже удаленные помещения.

Применение твердотопливного котла как основного источника тепла всегда актуально для систем отопления загородных домов, так как зачастую другие энергоносители просто недоступны в виду их отсутствия или больших цен. Так установив у себя в доме котел на твердом топливе можно порядком сэкономить. Единственным параметром в выборе котла нужно отметить - отопительный прибор должен быть обязательно оснащен хотя бы минимальной автоматикой, для предотвращения перегрева системы отопления. Такой автоматикой может выступать тепловое реле с механизмом автоматического регулирования подачи воздуха в камеру сгорания.

Тепловое реле устанавливается вверху котла над загрузочной камерой, на нем есть шкала регулирования температуры, Вы можете выставить температуру прогрева теплоносителя на выходе котла отопления на заданные параметры, при нагреве котла до нужной температуры срабатывает тепловое реле и с помощью небольшой штанги и цепочки прикрывает заслонку подачи воздуха в поддувало котла, тем самым приглушая горение топлива в камере котла, и дрова как бы остаются в состоянии тления, при падении температуры в системе отопления тепловое реле срабатывает в противоположном режиме и приоткрывает заслонку, тем самым увеличивая подачу воздуха в камеру сгорания, дрова разгораются и происходит повышение температуры в системе отопления. Такая система регулирования процесса работы котла обеспечивает безопасный режим работы, предохраняет котел от перегрева и продлевает процесс горения твердого топлива. С такой автоматикой можно не опасаться "закипания системы" и выхода котла из рабочего режима, не надо высчитывать и бояться перегрузки прибора отопления дровами, а так же постоянно отслеживать процесс работы котла.

Устройство твердотопливного котла отопления:


[*] Камера сгорания - топка.
[*] Заслонка - окно для загрузки дров ( у комбинированных котлов установлено две ).
[*] Отделение для золы - зольник.
[*] Дымоход

Твердотопливные котлы могут различаться фирмой производителей, есть приборы выпущенные российскими заводами, есть и импортные приборы. Котлы различаются внешним видом - у европейских производителей конечно дизайн прибора на первом месте, от этого конечно цена на такие изделия намного превышает наши. Так же различна внутренняя конструкция котлов. Все зависит от мощности, чем больше количество секций теплообменника. тем выше мощность котла. Сам теплообменник может быть выполнен из чугуна или стали. Надежность обеспечивает качество самого материала и качество литья секций теплообменника, чем выше качество тем больше гарантий надежности работы и долговечности прибора. Для постоянного применения котла для отопления помещения лучше выбирать котлы с чугунными секциями , из-за высокой теплопроводности чугуна, да и чугун дольше остывает. Обычно отопительный прибор все равно требует к себе постоянного внимания, даже имея какую либо автоматику. Так при установке такого прибора система отопления будет требовать от 3х до 4х загрузок дров в сутки. Что все равно немного не удобно при его постоянной эксплуатации. Эти действия как бы не особо утомляют хозяев, но в зимние и холодные периоды года, могут потребоваться и ночные загрузки котла дровами, так же Вы можете отлучится и отъехать на длительный промежуток времени из своего дома.

В таких случаях мы всегда рекомендуем оснащать систему отопления дополнительным электрическим котлом рассчитанным именно на случай поддержания комфортной температуры во время остановки твердотопливного котла в работе. Только в этих случаях в работу подключается электрический котел и поддерживает систему отопления в рабочем режиме до тех пор пока Вы снова не сможете загрузить твердотопливный котел дровами. Это исключит Ваши ночные вставания, остывание системы во время вашего отсутствия дома. Это приведет к небольшому удорожанию системы отопления, зато может заранее исключить множество нюансов которые могут в последствии возникнуть.

Отопительные котлы не могут работать сами по себе. Это просто основной прибор для нагрева теплоносителя. Мало поставить котел у себя дома. Для полноценной его работы требуется собрать и смонтировать целую систему отопления и оборудовать сам котел всем необходимым. Чтобы система работала в эффективном и безопасном режиме котел необходимо оснастить группой безопасности, в которую входят такие элементы как : клапан безопасности - обычно на 3бар, манометр и термометр. Так же систему надо оснастить гидроаккумулятором - объем которого зависит от объема теплоносителя в системе, кранами для отключения котла от системы без сливания основного объема теплоносителя всей системы и если система отопления закрытого типа циркуляционным насосом. Так же систему подводят к радиаторам отопления. Только оснастив всю систему необходимыми элементами Вы можете полноценно и функционально пользоваться системой отопления своего дома с применением твердотопливного котла.

Топливо используемое для работы твердотопливных котлов.

[*] Любые виды дров.
[*] Отходы строительства в виде стружки и обрезков.
[*] Любые виды угля.
[*] Торф, обычно его продают в брикетах.
[*] Пеллеты.