торт с шоколадной начинкой

Торт стал неотъемлемым атрибутом любого праздника как детского, так и взрослого. Многие не хотят заморачиваться и предпочитают купить магазинный торт или заказать с индивидуальным дизайном у кондитеров.

На самом деле изготовить домашний десерт не составит много труда, а украсить вы его сможете не хуже любого кондитера, при этом всем, вы сможете сберечь неплохую сумму денег, если купите необходимые ингредиенты в Азиза Импорт.

Из чего готовить торт и какого размера решать только вам, исходя из ваших предпочтений, а украсить его вы сможете любым из этих способов:

  • - мастикой,

  • - кремом,

  • - украшение с использованием фруктов и ягод,

  • - сливками,

  • - шоколадом,

  • - конфетами.

Украшение мастикой

Мастика - материал схожий по своим свойствам на пластилин. Из нее можно лепить различные фигурки и надписи. Скорей всего поначалу они не будут безупречны, однако если немного потренироваться можно добиться отличных результатов. При украшении торта мастикой вам потребуется маленький ножик, зубочистки, мелкая кисть, скалка и роллер. При создании фигурок из мастики необходимо придерживаться следующих правил:

1)Не оставлять ее на воздухе долгое время, остаток массы который вы пока не используете необходимо завернуть в пленку (иначе она высохнет и станет непригодной для изготовления фигурок).

2) Раскатку мастики необходимо проводить исключительно на пленке, которую предварительно надо посыпать сахарной пудрой.

3) Изготавливаете фигурки маленьких размеров и из них делайте при необходимости более крупные композиции.Большие фигурки часто трескаются, а от этого торт будет украшен не совсем красиво. Основное преимущество мастики в том, что она даёт полет вашей фантазии и торт может быть украшен невероятным образом.

Украшение кремом

Кремом торт украсить довольно просто и при этом вкусно. Из крема можно делать различные розочки, бордюры, листья и прочее. Для украшения торта кремом. Вам понадобится специальный кондитерский шприц, однако, если такого рядом нет и украсить торт вы хотите посредственно, подойдёт целлофановый пакетик, в котором с 1 краю необходимо проделать небольшое отверстие. Для получения различных цветов крема используйте специальные красители или данной подсказкой:

- для получения жёлтого цвета используйте шафран,

- для получения оранжевого цвета подойдет молодая морковь или апельсин,

- для салатового цвета подойдет шпинат,

- для коричневого какао,

- для алого свекла или ягоды вишни.


 

Украшение фруктами и ягодами

Украсить торт фруктами и ягодами достаточно просто. Фрукты предварительно мелко нарезаются. Затем вы укладываете их так, как вам нравится. Для того, чтоб фрукты сохраняли свой внешний вид их рекомендовано залить тонким слоем бесцветного желе. Так фрукты будут выглядеть, как новые на 2 и 3 день.

Украшение сливками

Украшение торта сливками наверное самый простой и быстрый вариант. Готовые сливки можно приобрести в магазине и их равномерно нанести на край торта и его окантовку. Единственный минус данного способа, что работу по украшению торта, необходимо провести быстро.

Украшение шоколадом

Украсить торт шоколадом можно несколькими способами. Самый простой способ это потереть над тортом шоколадку на торте. Более сложный и эстетичный способ это растопить шоколад на мелком огне, а затем нанести теплую шоколадную массу на торт. Можно купить уже готовую шоколадную начинку. Также из шоколада можно сделать лепестки. Для этого вам понадобится обычные лепестки, их необходимо отмыть, а затем нанести на них шоколадную массу, после отправить в холодильник. Спустя время вам останется аккуратно отделить шоколад от листьев и украсить ими ваш десерт.

Украшение конфетами

Также можно украсить торт конфетами, вариантов украшения таким способом довольно много, вы можете аккуратно уложить конфеты, трубочки, мармелад сверху торта или украсить ими оконтовку. Можете порезать мармелад и уложить его в хаотичном порядке. Детям по вкусу придется украшения торта обычными конфетками m&ms.

Как бы вы не украсили свой торт в любом случаи вы порадуете своих близких и подарите им праздник.