Чрезвычайно важно обеспечить сотрудников безопасной одеждой, но еще важнее правильно подогнать одежду зимой к условиям, преобладающим на улице. Работа зимой вне отапливаемых помещений требует особой защиты организма от переохлаждения. Практически каждая часть тела должна быть утеплена соответствующей обувью, брюками, курткой, перчатками и шапкой. Какая же зимняя спецодежда подойдет для холодной поры года?

Зимние рабочие ботинки

Сохранять ноги в тепле зимой особенно важно по двум причинам:

  • во-первых, это часть тела, которая очень быстро отдает тепло;
  • во-вторых, многие работы, например строительные, требуют длительного нахождения на одном месте.

Обувь для работы на улице в зимние месяцы должна иметь дополнительную набивку, которая будет действовать как теплоизолятор.

Дополнительным плюсом станет возможность замены стельки, что обеспечит свежесть на более длительный срок. Из-за дождя и снегопада водонепроницаемость является ключевым аспектом при выборе рабочей обуви для зимы. Также важно, чтобы зимние ботинки имели усиленную конструкцию, особенно в виде приподнятого верха, стабилизирующего лодыжку пользователя, если он поскользнется на льду. Как и в случае с другой одеждой, следует также учитывать стандарты рабочей одежды, которым должна соответствовать обувь.

Брюки

Когда погодные условия требуют утепленной одежды, специальные зимние рабочие брюки обеспечат лучшую защиту от холода. Они сочетают в себе комфорт работы в сложных условиях с функциональностью. В первую очередь, хорошие рабочие брюки будут отличаться прочным материалом, который дополнительно обеспечит тепло зимой. Поддержание температуры также зависит от толстого дополнительного слоя (например, фланели), который будет соединен сплошным швом. В предложениях представлен широкий выбор моделей и фасонов, адаптированных к потребностям и выполняемой работе. Помимо адаптации к работе в холодную погоду, важна функциональность. Поэтому стоит поискать брюки, в которых будет большое количество карманов для размещения всего снаряжения сотрудника. Хорошим решением будет выбрать брюки с эластичным поясом - их можно будет подогнать под форму тела. Наконец, есть дополнительные функции, такие как карман для удостоверения личности, светоотражающие элементы для безопасности или специальные места для наколенников.

Зимние перчатки

Правильные перчатки очень важны. Их основная задача - обеспечить адекватное тепло рук, сохраняя при этом их функциональность во время работы. Среди доступных моделей преобладают зимние перчатки, аналогичные стандартным, но с дополнительным слоем утеплителя. Снаружи они покрыты полиэстером, а ладонь покрыта латексом для лучшего захвата. В крайне неблагоприятных погодных условиях подойдут усиленные кожаные рабочие перчатки. Рука теряет хватку, но кожаная прослойка и утепленная вставка позаботятся о ваших руках даже в самый холодный мороз. Кроме того, толстые перчатки защищают в большей степени от механических повреждений и в т. ч. химикатов.

Рабочие шапки

Тепло уходит от человеческого тела быстрее всего через голову. Поэтому экипировать сотрудника зимой теплой шапкой - необходимое условие. Среди доступных моделей много вариантов. Традиционная хлопковая шапка, например, может быть оснащена светодиодной лампой, которая облегчит работу в темноте. Если, помимо мороза, сотрудникам также приходится сталкиваться с сильным ветром, лучшим решением будет шапка, защищающая уши. Также очень популярны балаклавы, закрывающие всю голову и шею пользователя. С другой стороны, если холод вас не слишком беспокоит, подойдет кепка с козырьком.

Утепленная куртка

Как и в случае с брюками, зимняя куртка должна сочетать свою функциональность с защитой работника, работающего при низких температурах. Поэтому, помимо стандартного оборудования, такого как светоотражатели, многочисленные карманы или водонепроницаемость, зимняя рабочая куртка должна иметь дополнительный слой материала, защищающего от холода. Чаще всего внутренняя подкладка выполняется из флиса, а в некоторых моделях ее можно снять и установить только после того, как похолодает. Зимний костюм надежно защищает от потери тепла и обеспечивает тепло как в ногах, так и в верхней части тела.