Госрегистрация субъектов – это необходимое условие, если вы хотите заниматься предпринимательской деятельностью. Данные о новой организации заносится в ЕГРП.

Нередко выбор делается в пользу ООО, так называется хозяйственное общество, где уставной капитал поделен на доли. Ответственность каждого учредителя пропорциональна его доли. В этом заключается главное отличие, к примеру, от СПД. Отметим, что на Украине весьма популярны ооо с одним учредителем.

Как проходит процесс регистрации?

Все начинается с подготовительного этапа. Необходимо выбрать название для компании. В прошлом была возможность для его резервирования, сегодня это уже не предлагается. Перед тем, как отправится к госрегистратору, стоит придумать несколько названий.

Затем необходимо понять, каким будет уставной капитал. Для его формирования нередко используют деньги, однако есть и вариант с внесением имущества. По классификатору можно определить вид деятельности, порой требуется лицензия. Важным этапом является выбор директора, а также системы налогообложения.

Затем необходимо подготовить некоторые документы, без которых процесс регистрации невозможен. К примеру, речь идет о решении открыть ООО. Когда в компании есть несколько учредителей, то нужно оформить протокол общего собрания. На повестку дня стоит поставить несколько вопросов. Среди них – учреждение юрлица и устава, а также назначение директора.

Огромную роль играет устав ООО, где содержится информация о виде общества, о цели его деятельности. Добавим к этому состав учредителей, название и местонахождение. Обязательно указывается порядок образования, как и размер УК. Необходимо определиться, как будут распределяться убытки, прибыль. Помимо этого необходимо определить порядок, согласно которому могут быть изменены учредительные документы. Прописывается и все, что касается ликвидации ООО.

На 3-м этапе необходимо обратиться к регистратору. Обязательно нужно взять с собой определенные документы. Среди них есть заявление на проведение регистрации, а также устав.

О чем еще стоит знать?

На открытие ООО уходит максимум 24 ч после того, как госрегистратор получил все необходимые документы. Отметим, что с 2018-го отсутствует ограничение на максимальное количество участников. В законодательстве не прописано и то, каким может быть максимальный размер УК. Обязательным моментом является открытие текущего счета в банке.