Бесконтактные платежи – это уже не новость. Бесконтактные карты практикуются уже несколько лет. Но многие люди по-прежнему сомневаются в безопасности этого решения, особенно когда слышат все больше и больше о новых, передовых методах кражи (скимминге). Откройте для себя преимущества и недостатки этой системы.

Быстро и удобно

Транзакции с использованием платежной карты – это способ быстро расплачиваться в магазинах, ресторанах и везде, где находится терминал. Стоит отметить, что сегодня Pay Pass – это не только пластиковый прямоугольник, но и брелок для ключей, смартфон или наклейка. Современных возможностей использования бесконтактных транзакций становится все больше.

Телефонные платежи отличаются, но карта и связка ключей работают по тому же принципу. В эти устройства встроены крошечный микропроцессор, память и антенна. Их действие основано на явлении электромагнитной индукции. Это означает, что для успешного проведения платежа вам не нужно вставлять карту в считыватель или даже прикасаться к ней. Расстояние, на котором терминал «чувствует» платежный инструмент, составляет около 5 см. Катушка в терминале активирует катушку в карте и питает систему RFID, которая затем отправляет сигнал считывателю с данными: номер, срок действия и динамический код, который разрешает бесконтактные транзакции.

Описание этого процесса создает впечатление, что он длинный и сложный, а на самом деле он занимает всего несколько секунд!

Преимущества и недостатки

Скорость и удобство – несомненные преимущества использования функции Pay Pass. Однако стоит использовать ее осознанно и познакомиться с другими хорошими сторонами, которые упоминаются несколько реже. Откройте для себя недооцененные преимущества данного решения:

  • бесконтактное снятие средств в банкомате безопаснее, чем снятие с помощью ПИН-кода. Карту не нужно класть внутрь автомата, достаточно поднести ее ближе к специально отмеченному месту на банкомате.
  • в связи с тем, что она не помещается внутрь банкомата, она не подвергается так называемому скиммингу, используемому ворами для копирования данных;
  • вопреки тому, что говорили противники такого решения, хакер не может сканировать данные в общественном месте. Финансовая инспекция все подробно проанализировала. Результат показывает, что считыватель может считывать некоторые данные, но не CVC-код, который необходим для выполнения любой транзакции в Интернете.

А какие недостатки у Pay Pass?

Следует отметить возможность использования карты неуполномоченным лицом. Теоретически вор может совершить столько транзакций в рамках установленного лимита транзакций. Отдельные банки в целях безопасности своих клиентов принимают решение ввести ограничение на количество транзакций без ввода ПИН-кода (обычно от 3 до 5 платежей). После превышения указанной суммы необходимо ввести ПИН-код для авторизации.