Принтер - вещь нужная не только в офисе, но и дома, например, для ведения домашнего бизнеса. И вот, вам понадобился принтер, какой взять? Лазерный или струйный?

На данный момент, рынок оргтехники, в том числе и принтеров, представляет большое множество компаний и брендов. Принцип действия принтера одинаков у всех, но все, же есть тонкости, способные огорчить, или, же наоборот, порадовать вас при эксплуатации.

Известно ли вам, что только небольшой процент владельцев принтеров (примерно 15-20%) постоянно покупают новые картриджи, не прибегая к их заправке? Если вы следите за бюджетом на своей фирме, или дома, то мы советуем вам обратиться в компанию Greentex. Заправка картриджей в Greentex обеспечит вам 5-кратную экономию расходов. Специалисты фирми гарантируют не только высокое качество черно-белой и цветной печати, но и полное восстановление ресурса комплектующих.

Если серьезно задаться цепью выбора принтера, то нужно составить общий список задач, которые должен уметь выполнить принтер. В основном, вышеупомянутый список сводиться к следующему:

  • - печать: черно-белая или цветная;
  • - способ печати: лазерный или струйный;
  • - ценовая категория;
  • - цена расходных материалов (картриджа, бобины);
  • - примерный объем печати (листов в день);
  • - уровень шума;
  • - энергопотребление;
  • - габариты принтера;
  • - вид подключения (дистанционный, проводной);
  • - перспективы вашего дела в будущем.

Оценка параметров принтера при эксплуатации

При работе с большим объемом таблиц, текстов, чертежей - цветная печать не нужна. В данном аспекте необходимо настроится и разумно ограничить запросы.

Вопрос о цене, конечно же, не встает: хочется дешевле, и с приемлемым качеством. Выбираем способ печати - это действительно сложный, даже коварный аспект. Ошибки, допущенные при выборе данного пункта, значительно скажутся на работе с принтером в дальнейшем. На практике же известно, что струйные принтеры очень быстро «засыхают» при условии, что перерывы в работе принтера достигают недель. Теоретически, конечно же, шанс на восстановление головки есть, но на практике все иначе, а цена нового картриджа - 30-50% от стоимости нового аппарата, арифметика простая. Поэтому, если печать идет с длительными перерывами, целесообразней выбрать лазерный принтер с сухим тонером.

Картридж для лазерного принтера, обходится несколько дороже, чем для струйного устройства. Внутри класса ценовая категория разных марок принтеров тоже существенно отличается. Если данный принтер использовать в домашних условиях, для небольшого объема работ, то остальные недостатки можно проигнорировать - для вышеупомянутой цели, этот тип принтера идеально подходит.

Также, обратите внимание на габариты принтера и уровень шума, издаваемый им, как правило, в магазине вам обязательно продемонстрируют его работу.

Подведя итоги вышеописанным параметрам, делаем вывод, что для использования в домашних условиях, идеально подходит черно-белый принтер, печатающий лазерным способом.

Лидирующие фирмы

Наибольшей популярностью пользуются струйные принтеры, таких фирм, как: Hulet Packard, Epson, Lexmark, Canon. Цены на струйные принтеры варьируются, от 1300 - за простенький принтер, до 40000 - за профессиональный аппарат. Принтер средней категории качества можно приобрести за цену, приближенную к 4000 гривен, как правило, в эту стоимость входит расширенный функционал, включая цветную печать. Цена картриджа будет зависеть от одного фактора - запаса чернил, стоимость начинается от 400 гривен, за трехцветный набор. Как правило, один картридж рассчитан на 120-170 страниц.

Наибольшей популярностью пользуются лазерные принтеры, таких фирм, как: Samsung, Hulet Packard, Canon, Xerox, Brother,. Начальная цена за такой принтер - 2200. Лазерный принтер с расширенным функционалом можно приобрести за 3500-4000 гривен. Оригинальный картридж, рассчитанный на 2000 отпечатанных страниц, обойдется в 500 гривен минимум. Универсальные картриджи (они же совместимые) - стоят в пределах 1500 гривен.

Вышеперечисленные сравнения характеристик дают результат в пользу лазерных моделей принтеров.

Подводя итоги, хочется упомянуть также про МФУ, включающие в себя сканер, принтер, ксерокс. Благодаря оправданной универсальности, данные устройства, за последние несколько лет, вытеснили принтеры и сканеры.