Спрос на это оборудование не снижается, его в украинской столице или в иных городах страны заказывают весьма активно. Если и вас интересуют такие товары, советуем отдать предпочтение online-магазину UPlan. Именно там можно отыскать, к примеру, кабель «витая пара». Хотите его приобрести? Тогда загляните в раздел https://www.uplan.com.ua/passivnoe-oborudovanie/kabel-vitaya-para/.

Данный интернет-магазин помогает приобрести немало сетевой продукции, разных коммутационных решений. Прекрасный вариант для инсталляторов либо малого бизнеса, к примеру. Ассортимент подбирался так, чтобы каждый интернет-пользователь без проблем нашел все необходимое, помогающее ему добиться цели, которая была поставлена.

Особенности кабеля витая пара

Это весьма популярный проводник, что активно используется в офисных помещениях, в домах. Если учесть, какова структура такой продукции, то можно отметить немалое количество ее преимуществ.

Основной частью проводника считается жила, изготовленная из меди. Есть варианты подешевле, там предпочтение отдается биметаллу (сплав алюминия и меди). Зачастую проводники сплетаются попарно, нередко в продаже удается отыскать 2 (4) парные витые пары.

Некоторые товарные позиции, представленные на рынке, имеют защитный экран. Такая витая пара называется сокращенно FTP. Почему ее выбирают? Она гарантирует защиту от электромагнитных волн, которые излучает, к примеру, активное сетевое оборудование. Экран с фольгой способен почти на 100% поглотить все излучение.

А вот неэкранированный аналог (UTP) даже более популярен, обходится дешевле. Неплохой вариант, если необходимо выполнить монтажные работы достаточно далеко от кабельной магистрали, к примеру.

Рынок предлагает качественные проводники, что относятся к разным категориям (7а или 5е, к примеру). Категория влияет на частоту передачи информации.

В офисных помещениях стоит использовать витую пару категории 5е. Ее характеристики таковы, что возможна передача данных на частоте 125 МГц, скорость достигает 1 Гб/с. Благодаря подобной продукции можно без проблем создать домашнюю LAN-сеть.

Витую пару UTP можно использовать с целью проведения внутренней прокладки. Конечно, в данном случае экранирования нет, однако это не мешает подобному варианту находить применение в структурированных кабельных сетях. Зачастую подключить удаленные здания можно, если максимальное расстояние составляет 100 м.

Когда монтажные работы выполняются не в помещении, необходима особая разновидность продукции (для внешней прокладки). Нередко данный товар применяется в вентиляционных магистралях.

Когда стоит отдать предпочтение витой паре FTР? Например, когда необходимо выполнить монтажные работы в магистрали, где много кабелей или же есть высоковольтные линии, создающие порой сильнейшее электромагнитное поле. А когда речь идет о применении продукции на воздушных линиях связи, применяется внешняя витая пара с тросом. Последний является силовым элементом, помогающим выдержать огромное усилие на разрыв.